Имеется ли запрет на вылет из страны при наличии долгов по кредиту?

Добрый день! Имеются долги по кредитам, возбуждено исполнительное производство, но ежемесячно с зарплатной карты списывают 50% в счет погашения, могут ли мне запретить вылететь из страны? Постановление о запрете на выезд не получала

, Лена, г. Пермь
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
Таким образом, если ваш долг превышает 30 тыс. рублей или вы должны по

требованию о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением более 10 тыс. рублей, приставы могли ограничить ваше право на выезд из страны, но узнать вы это сможете только обратившись к приставу, ведущему ваше исполнительное производство.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Обращаю Ваше внимание, что само по себе наличие исполнительного производства еще не говорит о том, что существует ограничение выезда за границу. Но в силу действия п. 1 ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1.Судебный пристав-исполнитель вправепо заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерациипри неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3)иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Учитывая то, что у Вас удерживают суммы в счет погашения задолженности из заработной платы, т.е. применили принудительные меры взыскания, то задолженность в срок добровольного исполнения Вами не выплачена.

Таким образом, пристав вполне мог установить ограничение на выезд. Рекомендую узнать об ограничении выезда, позвонив в УФССП по вашему региону и задать вопрос. Но только не приставу, который ведет Ваше дело, иначе точно закроет выезд.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Елена. Судебные приставы-исполнители работают в соответствии с данной статьей Закона Об исполнительном производстве.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Всего доброго.