Приватизация земельного участка в аренде

Добрый день!

Есть незастроенный участок, оформленный в аренду. Участок находится в селе Ильинское, Рязанская область.

Основные пункты договора:

Дата заключения: 27 ноября 2000 г.

Предмет договора: земельный участок для садоводства с правом выкупа

Срок: 49 лет

С правом возводить с соблюдением правил застройки жилой дом и подворные постройки

Размер участка: 12 соток

Договор аренды оформлен на мою маму. Она уже воспользовалась правом бесплатной приватизации.

Цель: приватизировать землю на меня и построить на ней жилой дом.

Вопросы:

1. Возможна ли приватизация земли в таком случае, которая находится в аренде? Какие есть варианты для этого?

2. Нужна ли постройка на земле? Достаточно ли будет фундамента?

3. В случае выкупа, какая будет его стоимость?

4. Какие необходимы документы для оформления?

5. Как оформить право собственности на меня? Возможно ли передача права аренды?

, Игорь Син, г. Рязань
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Игорь!

согласно ч. 2 ст. 39.3 ЗК РФ

Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

В соответствии со ст. 39.20 ЗК РФ

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

1. Возможна ли приватизация земли в таком случае, которая находится в аренде? Какие есть варианты для этого?

Игорь

Здесь правильно говорить не приватизация земли, а выкуп. Для этого арендатору необходимо построить на земельном участке объект недвижимости в соответствии со разрешенным ПЗЗ, и зарегистрировать на него право собственности. Потом арендатор (ваша мама) имеет право выкупить земельный участок. Значение не имеет то, что ранее она уже воспользовалась правом приватизации, потому что здесь речь идет не о приватизации, а о выкупе.

2. Нужна ли постройка на земле? Достаточно ли будет фундамента?

Игорь

В соответствии со ст. 130 ГК РФ

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Ссылаясь на данную норму можно пробовать осуществить выкуп и при наличии фундамента. Однако, муниципалитет может отказать в заключении договора купли-продажи, поскольку судебная практика неоднозначна на этот счет. Вот например,

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 18.09.2017 по делу N 33-16048/2017
Суд частично удовлетворил требования прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц и МО, к администрации Горноуральского городского округа, комитету по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации Горноуральского городского округа, физическому лицу о признании договора купли-продажи земельного участка недействительным, применении последствий недействительности ничтожной сделки.
Суд отметил, что из смысла ст. 39.20 ЗК РФ следует, что право собственности является исключительным, то есть никто, кроме собственника здания, строения, сооружения, не имеет права на приобретение земельного участка, занятого соответствующим объектом недвижимости.
Возникновение исключительного права зависит от достижения той цели, для которой земельный участок предоставлялся лицу. Земельные участки, занятые объектами недвижимого имущества, могут быть предоставлены в собственность только для целей эксплуатации уже существующих зданий, строений и сооружений.
Таким образом, гражданин, владеющий земельным участком для ведения личного подсобного хозяйства на праве аренды, вправе приобрести такой участок в собственность на возмездной основе в порядке статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации только после окончания возведения основного строения (в данном случае — жилого дома либо производственного, бытового или иного здания). Право на приобретение за плату земельного участка арендатором, имеющим на праве собственности объекты незавершенного строительства либо строения, не соответствующие целевому назначению земельного участка, не предусмотрено.
Такое ограничение прав арендаторов отвечает задачам стимулирования освоения земельных участков в соответствии с их целевым назначением, а также целям защиты государственной и муниципальной собственности от злоупотреблений со стороны арендаторов.
3. В случае выкупа, какая будет его стоимость?

Игорь

 Цена находящегося в государственной собственности земельного участка, выкупаемого собственником расположенных на нем строений, определяется исходя из кадастровой стоимости этого участка на момент обращения с заявлением о выкупе в уполномоченный орган.

4. Какие необходимы документы для оформления?

Игорь

Вам нужно будет предоставить заявление о предоставлении земельного участка в собственность. К заявлению приложить выписку из ЕГРН о прве собственность на вновь возведенный объект недвижимости на данном земельном участке.

Уполномоченный орган рассматривает заявление в течение 30 дней и при отсутствии оснований для отказа направляет вам подписанный проект договора купли-продажи, если не требуется образование земельного участка или уточнение его границ (п. 5 ст. 39.17 ЗК РФ). В течение 30 дней со дня получения проекта договора вам нужно подписать его и представить в уполномоченный орган (п. 7 ст. 39.17 ЗК РФ);
Далее вы регистрируете право собственности на земельный участок.

5. Как оформить право собственности на меня? Возможно ли передача права аренды?

Игорь

Уступка права аренды на Вас возможна с согласия администрации. Тогда вы оформляете право собственности на себя. Либо изначально ваша мама оформляет право собственности на себя, и затем заключает с вами договор дарения.

Согласно ч. 2 ст. 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем).

В соответствии с ч. 5 ст. 22 ЗК РФ дополнительно установлено, что арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное.

Поэтому вам нужно посмотреть что указано в договоре аренды по поводу переуступки права аренды.

РЯЗАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 21 августа 2013 года N 307-I

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТАКИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ

При заключении договоров купли-продажи земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, без проведения торгов лицами, не указанными в пункте 2 настоящего решения и являющимися собственниками зданий, сооружений или помещений в них, расположенных на таких земельных участках, цена таких земельных участков определяется в размере пятикратной величины ставки земельного налога.

Величина ставки земельного налога определяется как соответствующая установленной решением представительного органа города Рязани налоговой ставке земельного налога процентная доля кадастровой стоимости выкупаемого земельного участка.".

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также ознакомьтесь с данным административным регламентом.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Игорь!

Под приватизацией земельного участка Вы понимаете что? Бесплатную передачу в собственность участка, я Вас верно понимаю? К сожалению, бесплатно получить в собственность земельный участок могут только отдельные категории граждан, такие, например как многодетные семьи и т.д. По общему же правилу земля выкупается при этом право аренды и право выкупа производится с торгов на аукционе. Исключением является в том числе наличие объекта капитального строительства на данном земельном участке...

Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Что касаемо передачи прав и обязанностей по договору аренды, то здесь может быть оформлен договор уступки права аренды, достаточно распространенная вещь.

По вопросу стоимости земельного участка, в случае его выкупа нужно время, чтобы посмотреть какие нормы действуют в вашем регионе, уточню и напишу…

По вопросу стоимости
земельного участка,

РЕШЕНИЕ Рязанской
городской думы  от 21 августа 2013 года N
307-I О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В
МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТАКИХ
ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ

2.1. При заключении договоров купли-продажи земельных участков,
находящихся в муниципальной собственности, без проведения торгов лицами, не указанными в пункте 2 настоящего решения и являющимися собственниками зданий, сооружений или помещений в них, расположенных на таких земельных участках, цена таких земельных участков определяется в размере пятикратной величины ставки
земельного налога.

Величина ставки земельного налога определяется как
соответствующая установленной решением представительного органа города Рязани налоговой ставке земельного налога процентная доля кадастровой стоимости выкупаемого земельного участка.

На основании РЕШЕНИЯ Рязанского городского совета от 24 ноября 2005 года N 384-III Об установлении земельного налога

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

2) 1,5 процента от кадастровой стоимости в отношении прочих земельных участков.

Т.е. рассчитывать необходимо по формуле 1,5% от кадастровой стоимости участка  умножит на 5.

Нужна ли постройка на земле? Достаточно ли будет фундамента?

В настоящее время выкуп земли без торгов в случае наличия только недостроя практически исключение, хотя правоприминительная практика в разных муниципалитетах разная, можете уточнить данный момент в администрации муниципального образования по месту нахождения земельного участка. Хотя судебная практика по данному вопросу не положительная, увы...