Что делать при задержании 16-летнего гражданина за распитие алкоголя?

Добрый день, 16-ти летнего друга поймали на улице за распитием алкоголя, что ему делать, родителям сообщать не хочет, так как боится

, Инокентий, г. Краснодар

Добрый день, Инокентий. Дело в том, что если Вашего друга поставят на учет в ПДН, то его родители все равно обо всем узнают.

Кроме того, друг уже достиг возраста привлечения к административной ответственности в соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ, следовательно его могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.