Уплата УТС по Каско после ДТП, если машине всего 4 месяца

Добрый день!

Попала в ДТП решила обратиться на восстановление а/м по КАСКО, для ремонта у официального дилера, так как машине 4 месяца и стоит на гарантии. Обратились по КАСКО подали заявление и сказали ждать квитанции об оплате франшизы, так как КАСКО по франшизе. Агент принимающий документы сообщила, что после ремонта а/м нужно будет писать заявление в страховую КАСКО для возврата мне франшизы, так как я не являюсь виновником ДТП. Так же нам посоветовали написать заявление на возврат УТС (Утрата товарной стоимости). Вопрос следующий. После всех выполненных работ, могу ли я написать заявление в свою страховую компанию КАСКО для выплаты мне УТС или это заявление необходимо писать в компании страховой ОСАГО? Куда будет правильнее написать данное заявление, чтоб выплатили УТС ?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Заявление на возмещение УТС лучше написать в Вашу (судя из описанных обстоятельств) страховую компанию в рамках полиса ОСАГО. По полисам КАСКО сейчас не возмещают УТС, если такой риск не включен в договор. Франшиза также может быть возвращена в рамках полиса ОСАГО. Заявление в произвольной форме.