Могу ли я получить жилье по прописке, если общежитие выкупили?

Мне 29 лет мои родители были прописаны в общежитии там же прописана и я . Общежитие выкупили и построили магазин а жельцам выдали квартиры. К тому времени я уже жила в другом городе по временной прописке а родители умерли. Имею ли я право на получение жилья по прописке? Сейчас я проживаю в Краснодарском крае а прописана в Забойкальском крае в городе Нерчинске

, Татьяна, г. Краснодар
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

То, что Вы называете пропиской является регистрацией (временной или постоянной) гражданина по месту его проживания. Право на проживание возникает возникает у гражданина на основании договора найма, заключаемого им с собственником предоставляемого жилья. В том случае, если жилье предоставлено Вам на основании договора социального найма, который с Вами заключил муниципалитет, как собственник жилья, то Вы вправе такое жилье приватизировать в установленном порядке (узнать подробности этой процедуры можно в отделе приватизации местного исполнительного органа).

Если планируете приватизировать комнату в общежитии, то это тоже возможно, согласно ст.7 закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» от 29.12.2004г. №189-фз, но только в случае, если общежитие находится в собственности муниципалитета.

Всего хорошего.