Прописка в квартире, принадлежащей гражданину Казахстана, жену и дочь, граждан РФ

Добрый день! я, гражданин Казахстана, проживающий в России по РВП, покупаю квартиру в ипотеку. Могу ли я постоянно прописать в данной квартире мою жену и дочь, которые являются гражданами России? (регион прописки Республика Татарстан)

, Андрей, г. Казань
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст.62 Конституции РФ

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской

Если Вы будете собственником квартиры, то соответственно сможете владеть, пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению данной недвижимостью, в том числе прописать членов своей семьи в указанной квартире, при этом здесь важно понимать, что данная квартира будет совместной собственностью с Вашей супругой, т.е. у нее право распоряжаться данной квартирой равное Вашему, или по соглашению, которое может быть заключено между Вами.

Так, согласно ст.34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Да, можете, на основании

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

А также

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Андрей.

Ограничений каких-либо в данной случае нет. То что вы являетесь иностранным гражданином не умаляет Ваших прав в отношении Вашего имущества (приобретенная квартира).

По общему правилу ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Зарегистрировать свою жену и дочь в квартире Вы имеете полное право.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Право собственности закреплено гражданским законодательством в равной степени, как в отношении граждан РФ, так и иностранных граждан.

Статья 2 Гражданского кодекса РФ:

Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

А согласно приказу МВД РФ, регулирующему порядок регистрации, также указано на согласие именно собственника,  без разграничений их на граждан РФ и иностранных граждан.

Приказ МВД РФ от 31 декабря 2017 года N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

53.

При отсутствии у собственника (нанимателя), а также сособственников, лиц, проживающих совместно с нанимателем, возможности подтверждения согласия с использованием электронных сервисов Единого портала в форме электронных документов, заявитель приобщает к своему заявлению указанные согласия, удостоверенные лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов либо уполномоченным лицом в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, в форме электронных образов документов.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Андрей
Клиент, г. Казань

Не понял про иные моменты, что имеется ввиду?

Где именно указание на иные моменты?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Могу ли я постоянно прописать в данной квартире мою жену и дочь, которые являются гражданами России?

Андрей

Да конечно граждан РФ  в свою квартиру можете регистрировать по месту жительства, ВЫ КАК ИНОСТРАННЫЙ ГРАЖДАНИН С РВП  ТОЛЬКО НЕ СМОЖЕТЕ РЕГИСТРИРОВАТЬ (поставить на миграционный учет)ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН.

Сейчас понятия прописка как такового нет.А регистрировать по месту жительства можете граждан РФ , несмотря что Вы временно проживающий иностранный гражданин, самое главное Вы собственник и заявителем являются :гражданин РФ, а в отношении ребенка   -один из родителей -гражданин РФсогласно

Приказу МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и…

Круг заявителей

2.Заявителями являются:
2.1. Граждане Российской Федерации
<5>, достигшие 14-летнего возраста.
2.2.Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей <1> гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).
— <1> Далее — »законные представители".

И заявление для регистрации должна составить Ваша супруга как гражданка РФ и в отношении ребенка и за себя, Вы только  подписываете заявление  как собственник жилья в присутствии сотрудника УВМ МВД:

48. Для регистрации по месту жительства заявитель представляет заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 <1> (приложение N 5 к Административному регламенту) и документы, предусмотренные пунктом 49 Административного регламента.
Заявление о регистрации по месту жительства подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:
49.1. Паспорт.
49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:
50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
50.2. Паспорта законных представителей.

Удачи Вам