Возможно ли вернуть денежные средства за товар ненадлежащего качества?

Добрый день! В стекольной мастерской заказали стекло ( четко оговорили параметры заказа), при получении товара выявились "косяки" продавца. Стекольная мастерская признала свои ошибки и за свой счет повторно переделала заказ. Спустя неделю позвонил представитель ст.мастерской и сообщил, что у нового стекла аналогичные "косяки" (следы окалины и не стирается белый маркер, которым рабочие ставили отметки), ничего с этим они не могут поделать и предлагают изменить характеристики заказываемого товара, т.е. заматировать стекло, чтобы косяков не было видно. Подскажите, могу ли я потребовать возврата денежных средств за ненадлежащее выполнение услуги, т.к. изначально был заказан товар с необходимыми мне (другими) характеристиками, которые они обещали выполнить и даже не оговаривали, что при исполнении заказа возможны недочеты. Спасибо большое.

, Юлия, г. Самара
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия!
Если стекло было вами заказано для личных целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, на вас распространяются положения Закона РФ «О защите прав потребителей».

Согласно п. 1 ст. 29 Закона

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.
При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Данным правом вы воспользовались, а исполнитель недостатки своей работы не устранил, соответственно, теперь вы имеете отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков.

Для этого обратитесь к исполнителю работ с письменной претензией.