Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Ученический договор

Добрый день. Работаю в одной компании по трудовому договору. На определенном периоде работодатель предложил проект - "написание книги". Для этого был подписан дополнительно ученический договор, в котором говориться, что в случае досрочного прекращения этого договора (до момента окончания обучения) по "собственному желанию", я буду обязан вернуть все выплаченные в качестве стипендии деньги. Законен ли такой пункт? Также в договоре прописано, что я обязан еще три месяца отработать после момента завершения договора. Будет ли отвественноть, если я не буду эти 3 месяца отрабатывать?

12 Октября 2012, 12:58, вопрос №20781 Максим, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Добрый день! Как следует из статьи 207 ТК РФ, в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

    Следовательно работодатель законно прописал в договоре условие о возврате Вами стипендии в случае несоблюдения обязанностей, предусмотренных указанным договором. И в случае судебного спора, в случае, если Вы не отработаете у данного работодателя предусмотренный договором срок, суд обяжет Вас вернуть не только стипендию, но и все расходы, понесенные работодателем на Ваше обучение. Такими могут быть (документально подтвержденные работодателем!): оплата Вашего обучения какой-нибудь организации, командировочные расходы к месту учебы и др.

    Но, по опыту, хочу сказать, что 3 месяца - это "гуманный" срок. Общепринятым (исходя из особых требований в этой части НК РФ) является срок - 1 год. Поэтому лучше потерпеть.

    12 Октября 2012, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Кочнев Егор Игоревич

    Максим, вот что говорит закон по поводу ответственности за несоблюдение ученического договора: Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается. В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

    Поэтому в этой части Ваш договор не противоречит закону.

    Успехов!

    12 Октября 2012, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Людмила, Егор, спасибо за ответ. В моем договоре ответственность прописана только за расторжение договора в момент обучения (пока оно полностью не окончено). Насколько этот пункт имеет право на существование? Ведь если не ошибаюсь в ТК РФ говорится, что в случае, если договор расторгнут до конца обучения, никакие деньги не возвращаются.

    12 Октября 2012, 15:11
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Максим, доброй ночи! Как следует из статьи 208 ТК РФ, ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором. Следовательно, если в договоре не предусмотрена возможность его расторжения по инициативе Ученика до окончания срока обучения (а я практически уверена, что такая возможность в договоре отсутствует), то Ученик будет рассматриваться как Сторона, не исполнившая свои обязательства по договору, что даст работодателю право апеллировать к статье 207 ТК РФ при взыскании с Вас суммы понесенных расходов на Ваше обучение.

    12 Октября 2012, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats