Ученический договор
Добрый день. Работаю в одной компании по трудовому договору. На определенном периоде работодатель предложил проект - "написание книги". Для этого был подписан дополнительно ученический договор, в котором говориться, что в случае досрочного прекращения этого договора (до момента окончания обучения) по "собственному желанию", я буду обязан вернуть все выплаченные в качестве стипендии деньги. Законен ли такой пункт? Также в договоре прописано, что я обязан еще три месяца отработать после момента завершения договора. Будет ли отвественноть, если я не буду эти 3 месяца отрабатывать?
Максим, доброй ночи! Как следует из статьи 208 ТК РФ, ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором. Следовательно, если в договоре не предусмотрена возможность его расторжения по инициативе Ученика до окончания срока обучения (а я практически уверена, что такая возможность в договоре отсутствует), то Ученик будет рассматриваться как Сторона, не исполнившая свои обязательства по договору, что даст работодателю право апеллировать к статье 207 ТК РФ при взыскании с Вас суммы понесенных расходов на Ваше обучение.