Возврат средств в полном объеме при неисполнении обязательств по договору

ИП оплатил услуги ООО по согласованию вывески в КГА в сентябре 2017г. Сумма по договору 10000р. Директор ООО смог предоставить отказ в согласовании в августе 2018г (постоянно обещал переделать и согласовать). Фактическая дата на отказе - ноябрь 2017г. Хотим вернуть деньги полностью.

, Михаил Иванов, г. Санкт-Петербург
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В первую очередь необходимо смотреть договор и установить, что деньги ООО были по договору перечислены именно за согласование. Какова по договору ответственность сторон. Может быть вполне и такой вариант, что деньги по договору с вас взяли только за подготовку подачу документов и соответственно полностью выполнили перед вами все условия договоренности. В таком случае вернуть деньги вы не сможете никак. Если же в условиях договора 000 обязуется получить для вас согласование вывески, тогда совершенно другое дело. Нужно обращаться в суд с исковым заявлением к ООО по поводу неисполнения обязательств по договору.