Запрещена ли продажа энергетических напитков в Иркутской области?

Здравствуйте! Запрещена ли продажа безалкогольных тонизирующих напитков на территории Иркутской области, на данный момент? На каком основании их могут не продать?

, Эвелина Хрипкова, г. Иркутск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Эвелина!

В настоящий момент в Иркутской области не принят закон о запрете продажи энергетических (тонизирующих) напитков несовершеннолетним. Если вы, конечно, имеете их в виду.

Отказ в продаже не возможен, так как магазин (место распространяющее продукты питания и иные товары) осуществляет продажу товаров на основе публичной оферты и отказ в продаже ущемляет ваши права и нарушает законодательство РФ.