8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте. У меня есть квартира, которая была оформлена в собственность на основании договора пожизненного содержания с иждивением в отношении моей бабушки. Это произошло в период брака. Является ли эта собственность совместно нажитой и подлежащей разделу в случае развода? Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В соответствии с частью 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.В соответствии с частью 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Как разъяснил Верховный Суд РФ в Обзоре судебной практики за первый квартал 2004 года (по гражданским делам), утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 23 и 30 июня 2004 года, договор пожизненного содержания с иждивением не является безвозмездным, так как по условиям договора плательщик ренты обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц) (п. 1 ст. 601 ГК РФ). Поскольку все расходы по договору пожизненного содержания с иждивением производятся за счет общих доходов супругов, то недвижимое имущество, приобретенное на основании договора, является их совместной собственностью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Военное право
Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?
Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г
, вопрос №4091809, оксана, г. Улан-Удэ
Семейное право
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть?
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4091699, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.09.2013