1212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

КУДА жаловаться на страховую компанию?

Добрый день,

копирую письмо с вашего сайта. поскольку случай один в один , но в г. Самара

"Куда жаловаться на произвол со стороны страховых компаний?

Добрый день, страховая компания подала иск . Было ДТП оформили по европротоколу , второй участник подал все документы в свою страховую и получил выплату в размере 50т.р! Спустя год мне пришел иск на 50т.р от моей страховой так как я их не уведомил о дтп в течении 7рабочих дней письмом! Суд иск удовлетворил!

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1872228/"

Я так поняла из ответа юриста, что ситуация проигрышная, а КУДА в таком случае жаловаться????.

Кроме того оба участника пришли в страховую компанию. и подали заявление о ДТП, но им ответили - хорошо, при этом ни каких документов не подписав и не выдав,НО ведь в компьютере должны же быть зафиксированы какие то данные. Как доказать спустя год, что участники приходили и подавали документы?

Елена, г Самара

14 Августа 2018, 09:56, вопрос №2077940
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15850
ответов
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый день.

КУДА в таком случае жаловаться????.

Elena

Если решение суда еще не вступило в законную силу — то обжаловать Вы его можете в вышестоящий суд, подав апелляционную жалобу.

Если речь идет о жалобе на действия страховой компании — то регулятором рынка является ЦБ РФ.

Однако сразу скажу — что оснований для Вашей жалобы тут нет.

В ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» в части взыскания регресса достаточно ясно определено, что 

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

И соответственно не представив свой экземпляр извещения о ДТП в СВОЮ страховую компанию Вы рискуете тем, что с Вас может быть взыскана выплаченная потерпевшему сумма.

Вы говорите, что

Кроме того оба участника пришли в страховую компанию. и подали заявление о ДТП, 

Elena

Оба участника застрахованы в одной компании или в разных?

А если в разных — то соответственно виновник также пришел в страховую компанию потерпевшего?

14 Августа 2018, 10:02
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15850
ответов
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В данном случае можно лишь оспорить решение суда и действия страховой компании на том основании, что и виновоное в ДТП лицо, и потерпевший застрахованы в одной страховой компании, а следовательно у СК имелся экземпляр европротокола виновника, что лишало его права регресса.

Несколько примеров

Дело № 2 — 297 / 2015
РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
г.Москва  17 сентября 2015 года

Ответчик в судебное заседание явилась, с иском не согласна, поскольку ею совместно со вторым участником дорожно-транспортного происшествия был заполнен бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии. При его заполнении второй участник происшествия Р. консультировался по телефону с сотрудником СПАО «Ингосстрах», который не уведомил их о необходимости представления бланка извещения страховщику гражданской ответственности Мозиной Я.В.Кроме того, ее гражданская ответственность как владельца транспортного средства, также как и гражданская ответственность Р., была застрахована в СПАО «Ингосстрах». Р. представил в СПАО «Ингосстрах» бланк извещения, страховая выплата была ему произведена, значит, у страховщика не возникло сомнений относительно факта и обстоятельств произошедшего с их участием дорожно-транспортного происшествия.

http://82.mo.msudrf.ru/modules...



Допрошенный по ходатайству ответчика свидетель К. показал, что в августа 2015 года произошло дорожно-транспортное происшествие с автомобилем, принадлежащем его отцу, но который находится в его пользовании. Давыдов А.О. сдавал свою машину задом и врезался в его автомобиль.Они составил европротокол и через два или три дня приехали вместе с Давыдовым А.О. в страховую компанию, где отдали извещения о ДТП. Никаких документов им не дали, а к нему затем приехал сотрудник страховой компании, провел осмотр автомобиля. Страховое возмещение до настоящего момента он не получил.


Вместе с тем, суд не может согласится с утверждением истца о том, что Давыдов А.О. не выполнил обязанности, предусмотренные п.п. «ж, з» п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО.

14 Августа 2018, 10:16
получен
гонорар
100%
Юрист - Николай
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1355
ответов
665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Братск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Ситуация действительно не внушает оптимизма. Согласност. 11 ФЗ «Об ОСАГО» при оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

В случае невыполнения данной обязанности ст. 14 указанного закона предусмотрено, что к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

14 Августа 2018, 10:02
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1355
ответов
665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате

Единственной законной возможностью избежать этой ответственности — это наличие у вас уважительных причин пропуска пятидневного срока  (например, тяжелая болезнь или другие не зависящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность) (п. 76 Постановления Пленума ВС РФ № 58)

14 Августа 2018, 10:05
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15850
ответов
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Единственной законной возможностью избежать этой ответственности — это наличие у вас уважительных причин пропуска пятидневного срока  (например, тяжелая болезнь или другие не зависящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность) (п. 76 Постановления Пленума ВС РФ № 58)

Николай Хитцов

В данном случае это не поможет, поскольку европротокол, как понимаю, вообще не сдан в страховую компанию. 

Данное положение допускает возможность освобождения от взыскания выплаченной суммы в порядке регресса лишь в случае ПРОПУСКА срока, а не в случае, когда соответствующая обязанность не была исполнена в принципе. 

14 Августа 2018, 10:09
Elena
клиент, г. Самара

виновник  (Я) подавала документы в свою стах компанию в пяти дневный срок, но в страховой компании не выдали подтверждающих документов, сказав при этом — все. больше ничего не надо, досвидания, как доказать, что я там была и подавала документы. ДОлжны же быть какие то камеры слежения или еще что то...

14 Августа 2018, 10:24
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15850
ответов
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
ДОлжны же быть какие то камеры слежения или еще что то...

Elena

Должны, но срок хранения записи не превышает 7-ми дней (максимум месяц) — хранить их специально никто не будет.

Отдавали в присутствии свидетелей?

Лицо, которое принимало у Вас документ до настоящего времени работает?

14 Августа 2018, 10:27
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1928
ответов
684
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Елена, полагаю, что даже записи с камер наблюдения не решат проблему, во-первых, вряд ли они позволят сделать выводы именно о том, что вы подавали свой экземпляр документа, во-вторых, ходатайство о запросе данных из компьютерной базы, видео с камер, нужно было подавать при рассмотрении дела. Сейчас требования страховой удовлетворены, если вы при рассмотрении дела присутствовали, то сейчас можете подавать соответствующие ходатайства, только, если поясните по каким причинам это не было сделано в первой инстанции.

14 Августа 2018, 10:28
Elena
клиент, г. Самара

В эту страховую компанию причем пришли оба — и виновник и потерпевший. потерпевший сейчас  согласен подтвердить, что они там были и виновник подавал заявление

14 Августа 2018, 10:28
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1928
ответов
684
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

потерпевший вызывался в суд в качестве свидетеля. если нет, то почему?

14 Августа 2018, 10:29
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15850
ответов
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
В эту страховую компанию причем пришли оба — и виновник и потерпевший. потерпевший сейчас  согласен подтвердить, что они там были и виновник подавал заявление

Elena

В суд конечно он не вызывался и не допрашивался?

Решение суда было заочное? 

14 Августа 2018, 10:36
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1355
ответов
665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате

Вам следовало сделать копию извещения о ДТП и при сдаче самого извещения, потребовать чтобы сотрудник страховой компании поставил вам отметку о приеме документов на вашей копии.

Теперь доказать факт направления вами документов будет вессьма проблематично. На камеры слежения надежды не много, так как прошло слишком много времени. Какой-то единой системы регистрации документов, охватывающей все страховые компании, насколько я понимаю, не существует. Если только надеяться на показания свидетелей.

14 Августа 2018, 10:32
Elena
клиент, г. Самара

Суда еще не было, пришло только извещение

14 Августа 2018, 10:36
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1928
ответов
684
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Елена, я не очень поняла, вы выше написали, что суд удовлетворил исковое заявление. Соответственно, если это не так, сейчас необходимо в суд вызывать в качестве свидетеля потерпевшего ДТП. Если есть еще какие-то доказательства, следует их предоставить — вызвать всех возможных свидетелей, сотрудника, которому передавался бланк.

14 Августа 2018, 10:39
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15850
ответов
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Суда еще не было, пришло только извещение

Elena

В таком случае, при подготовке к рассмотрению дела — заявите ходатайство об истребовании журнала регистрации входящих документов и о допросе свидетеля:

— потерпевшего и специалиста ответственного за прием документов

— а также сотрудника урегулирования убытков, кто отвечает за акцептование.

Перед свидетелями ставите вопросы о том, сдавался ли ваш экземпляр извещения о ДТП, а перед последним дополнительно вопрос о том было ли акцептовано заявленное событие или нет.

если был акцепт — значит компания располагала Вашим экземпляром европротокола — и требования в таком случае не обоснованы. 

14 Августа 2018, 10:53
Elena
клиент, г. Самара

Михаил. что такое акцепт?, как с вами связаться чтобы вы более подробно проинструктировали в правильном составлении ходатайства?

14 Августа 2018, 11:02
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15850
ответов
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
как с вами связаться чтобы вы более подробно проинструктировали в правильном составлении ходатайства?

Elena

Можете обратиться в чат.

Михаил. что такое акцепт?

Elena

Это согласование выставленного требования компанией потерпевшего Вашей страховой компанией.

Поскольку в силу закона, потерпевший может обратиться в свою СК — та производит оплату за счет компании виновника. Для целей оплаты — в компанию виновника документы высылаются на акцепт (в числе указанных документов отправляется и извещение о ДТП) — после их получения и проверки компания виновника выставляет акцепт компании потерпевшего и только после этого производится выплата. 

14 Августа 2018, 11:05
Elena
клиент, г. Самара

Спасибо

14 Августа 2018, 11:18
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15850
ответов
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

ПО акцепту действует

«Соглашение о прямом возмещении убытков» (утв. пост. Президиума РСА от 13 января 2015 года, согласно которому

1.12. Акцепт – сообщение, отправляемое через АПК ИРЦ ОСАГО Страховщиком причинителя вреда или Союзом (в случае наличия у Союза данных, необходимых для формирования Акцепта Заявки) Страховщику потерпевшего, которым Страховщик причинителя вреда или Союз подтверждает свое согласие на урегулирование Страховщиком потерпевшего заявленного события в рамках Прямого возмещения убытков и гарантирует Страховщику потерпевшего удовлетворение Требования в установленные настоящим Соглашением порядке, размере и срок, если последним принято решение, что заявленное Потерпевшим событие является страховым случаем и произведена выплата. Акцепт Заявки не означает признание Страховщиком причинителя вреда или Союзом заявленного события страховым случаем.

14 Августа 2018, 11:16
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1355
ответов
665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате

Тогда у вас еще есть какие-никакие шансы.

В эту страховую компанию причем пришли оба — и виновник и потерпевший. потерпевший сейчас  согласен подтвердить, что они там были и виновник подавал заявление
Вам нужно явиться на суд с потерпевшим и заявите ходатайство о его допросе в качестве свидетеля ГПК РФ, дабы он подтвердил, что в страховой компании был вместе с вами и извещение вы подавали.

14 Августа 2018, 10:39
Elena
клиент, г. Самара

Спасибо, а что еще в качестве дополнения можно предъявить в таком случае в суде?

14 Августа 2018, 10:50
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15850
ответов
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Спасибо, а что еще в качестве дополнения можно предъявить в таком случае в суде?

Elena

Если у потерпевшего есть на руках страховой акт, можно предъявить его копию, как подтверждение того, что выплата была произведена в установленные сроки, что свидетельствует об акцепте ее Вашей СК, чего она не могла сделать без Вашего европротокола. 

14 Августа 2018, 10:55
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1355
ответов
665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате

В описанной вами ситуации, когда у вас нет никаких документов, подтверждающих факт вашего обращения в страховую компанию, вам по сути и нечего предъявлять, кроме свидетелей.

14 Августа 2018, 10:51
Юрист - Валентина
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1928
ответов
684
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена, в соответствии со ст. 11.1 ФЗ от 25.04.2002 № 40:

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. 

Соответственно, если виновником ДТП в страховую компанию не был передан его экземпляр извещения, страховая компания после того, как осуществит выплату потерпевшему, имеет право в порядке регресса предъявить требования к виновнику.

Если требования страховой компании удовлетворены, вы имеете право обжаловать решение суда в течении месяца посредством подачи апелляционной жалобы, однако важно, какие доказательства у вас есть того факта, что вы действительно страховую компанию извещали о ДТП.

У вас должны были остаться документы, подтверждающие извещение страховщика, в противном случае доказать свою правоту не удастся. На страховую компанию может быть подана жалоба в ЦБ РФ, РСА, Роспотребнадзор, однако, данные жалобы результата не принесут, так как опять, насколько я поняла, из доказательств только ваши устные пояснения.

14 Августа 2018, 10:03
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1928
ответов
684
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
ведь в компьютере должны же быть зафиксированы какие то данные.

Валентина Осокина

естественно, данные должны быть. Однако по какой-то причине страховщик их видимо не внес, поскольку в дальнейшем обратился в суд. В противном случае можно было бы на основании вашего ходатайства при рассмотрении дела эту информацию запросить.

Также не совсем понятно, участвовали ли вы в рассмотрении дела? Так, учитывая, по сути, стопроцентные шансы страховщика на удовлетворение искового заявления, можно было попробовать договориться о заключении мирового соглашения — утверждается судом — с меньшей суммой и условием о рассрочке. В обмен на ваше добровольное погашение долга в соответствии с его условиями. 

14 Августа 2018, 10:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.