Могу ли я в апелляции приобщить к делу переписку и скриншоты?

могу ли я в апелляции приобщить к делу переписку и скриншоты? суд отказал по иску о зпп (договор возмездного оказания услуг, мотивируя тем, что нет чека, а есть тольк переводы на карты физлицам - сотрудникам организации )

подала иск в районный по зпп, отказали, сказали чека нет, а у меня только переводы на карты физлицам - сотрудникам этой организации - переписка 2-х месячной данности с ними и рукоовдителем этой конторы, с ктр общалась - есть, там все скрины, к делу приобщила,+скрин подтверждающий факт что услугу они указали (скриншот с личного кабинета фейсбук) -а значит и факт оплаты по договору в полной мере был

ктот сказал, что в апелляции приобщать материалы (переписку - в которой четко виды даты и имена не могу, менять исковые требования тож не могу - а в чем тогда суть апелляции?

судья рассматривала наскоро, к ней тож много претензий, запроса на предоставление переписки в полной мере не делала, более того, думаю, что ту, что я ей дала - и не читала

, Виктория, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

ктот сказал, что в апелляции приобщать материалы (переписку — в которой четко виды даты и имена не могу

Виктория

Это указано в ГПК:

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции
1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.
Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции
6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Таким образом, если Вы ранее не приобщили эти материалы, хотя имели такую возможность, то в апелляции Вы это сделать не сможете. Как и заявить новые требования.

а в чем тогда суть апелляции?

Виктория

Суть апелляционного пересмотра — именно в пересмотре дела по существу. Но в России апелляция неполная, т.е. дело пересматривается только по тому, что есть в самом деле. Есть исключения, но как я понимаю, к Вашей ситуации они не подходят.

судья рассматривала наскоро, к ней тож много претензий, запроса на предоставление переписки в полной мере не делала, более того, думаю, что ту, что я ей дала — и не читала

Виктория

Если есть грубые нарушения процессуального характера, то в таком случае решение подлежит отмене.

Виктория
Клиент, г. Москва

и что теперь? подавать новый иск?

в тот же суд чтоль?

а в другой могу? в мосгор к примеру?

и что теперь? подавать новый иск?

Виктория

Новый иск подать то можно, только Вам откажут в его принятии:

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

а в другой могу? в мосгор к примеру?

Виктория

Никакой суд не примет ещё одно исковое, при наличии решения суда по этим же требованиям.

Увы, если Вы вовремя не предоставили доказательства — в этом только Ваша вина. Если есть именно процессуальные нарушения (например, не вёлся протокол, были основания для отвода судьи и т.п.), то имеет смысл обжаловать.

По-хорошему, надо бы почитать решение суда. Может там суд неверно применил положения закона.