Как "переименовать" должность в организации?

Здравствуйте. В нашей организации есть должность, допустим, оператор. Я занимаюсь составлением новых должностных инструкций и выяснилось, что хоть сотрудники работают по должности с одним названием, но их функции отличаются. Я планирую сделать две инструкции, внести изменения в штатное расписание, и часть сотрудников необходимо будет перевести (или переименовать должность), но по факту их трудовые функции это не затронет - поменяется только название. Как это правильно сделать?

, Вера, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Наименование должности это важная составляющая трудовой функции, поэтому полагаю. что работников об этом необходимо уведомить письменно за два месяца, и потом ввести эти нововведения.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.