Допустимо ли увольнение беременной на испытательном сроке?

Доброе утро! Руководительница узнала что я беременна и настроена уволить , у меня 2 мес беременности на учете не состою, может ли она меня уволить?

И если предоставить справку о беременности, она уже не имеет право увольнять??

, Анна, г. Москва

Добрый день,

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. (ст. 261 ТК РФ)

Беременность подтверждается соответствующей справкой, поэтому придется вставать на учет.

Может заставить написать заявление по собственному желанию, — не соглашайтесь.

С уважением,

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию, я сейчас устроена по трудовому договору и запись в трудовой книжке ведется
Но я устроенна на дикретную ставку это не имеет значения??

Добрый день,

Имеет… декретная ставка.

Каждые три мес. нужно подтверждать свое положение мед. справкой.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности,если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу, которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности

.

ст 261 ТК РФ.

С уважением,