Что делать, если подрядчик не выходит на связь?

Наняли строительную фирму для постройки частного дома. По договору все сроки закончились строительствовыполнено на20% да и ещё с полными нарушениями марка бетона не соответствует заявленной даже без экспертизы всё сделанно криво деньги проплачены подрядчик на связь не выходит что делать с чего начать судебную процедуру?

, Игорь, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Направляйте письменную претензию по адресу, указанному в договоре. В претензии указывайте о намерении решать вопрос в судебном порядке и указывайте свои требования. Если будет отказ, либо отсутствие ответа — обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Вы можете написать претензию в адрес  строительной фирмы. В претензии напишите свои требования; напишите недостатки работы, вы можете отказаться от услуг. Одновременно можете предъявить неустойку за нарушение сроков договора.

В соответствии с ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги)

-безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь

-возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Претензию можете вручить под роспись, поставить штамп о принятии (если есть возможность). Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право обратиться в суд. В суде вы также можете требовать неустойки; возмещения морального вреда.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
что делать с чего начать судебную процедуру?

Игорь

Добрый день. Начните с того, что отправьте понравившемуся юристу все имеющиеся по сору документы для разработки стратегии защиты интересов.

Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.