72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Правомерно ли отказали в выдаче загранпаспорта?

Добрый день!

Через портал госуслуг подал заявку на оформление загранпаспорта старого образца.

В течении месяца пришел ответ, что мне отказано в оформлении загранпаспорта, позвонив в ФМС выяснилось, что пристава вынесли постановление об ограничении моего выезда за рубеж на 6 мес. (из-за задолженности) И на основании этого постановления мне отказали в оформлении.

На мой взгляд, паспорт мне оформить были должны, но не выдавать пока не снимут ограничения на выезд. Правомерны ли действия? Каким образом я могу это обжаловать что бы мне паспорт оформили? по срокам - прошло 4 месяца с момента отказа в оформлении.

Спасибо за советы. Надеюсь они мне помогут.

07 Сентября 2013, 11:43, вопрос №207766
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
2163
ответа
458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Право и обязанность органов, осуществляющих оформление и выдачу паспортов для выезда за границу, проводить соответствующие проверки вытекает из абзаца 7 ст. 10, а также ст. ст. 15 — 17 названного Федерального закона. В целях выявления наличия оснований, предусмотренных Федеральным законом, которые могут повлечь временное ограничение права гражданина на выезд из Российской Федерации и отказ в выдаче паспорта, сотрудник, уполномоченный на рассмотрение заявлений, не позднее следующих двух рабочих дней с даты принятия заявления к рассмотрению направляет запросы в органы внутренних дел, органы федеральной службы безопасности, службу судебных приставов, а при необходимости и в иные органы исполнительной власти, а также организует проверку по учетам ФМС России и ее территориальных органов. При получении сообщения, о том, что в отношении заявителя принято решение об ограничении права на выезд из Российской Федерации, территориальный орган, подразделение либо ФМС России (в пределах ее компетенции) в течение одного рабочего дня направляет гражданину уведомление об отказе в выдаче паспорта. В связи с этим, данный отказ УФМС является законным. Оцените ответ. 

07 Сентября 2013, 12:02
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут