Какой налог надо заплатить при покупке и при дарении?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста,можно ли оформить земельный участок с рф паспортом но прописка еще не просталена она есть в паспорте Кз.адрес прописки не меняется.Еще такой вопрос какой какой надог надо заплатить при покупки и при дарении.даритель не является родней

, Надежда, г. Калининград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
.Здравствуйте.подскажите пожалуйста, можно ли оформить земельный участок с
рф паспортом но прописка еще не просталена она есть в паспорте Кз.адрес
прописки не меняется.Еще такой вопрос какой какой надог надо заплатить
при покупки и при дарении.даритель не является родней

Надежда

Надежда, добрый день! При покупке налог не платится т.к. у покупателя не возникает дохода. При дарении доход возникает у одаряемого в виде стоимости подаренного имущества. Если речь о недвижимом имуществе налоговая база может исчисляться как от кадастровой так и от рыночной стоимости имущества