8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переписать квартиру на себя в данном случае?

Здравствуйте.У нас такая ситуация моя мама снимала квартиру 1992 году у мужика который потом умер 1996году у него небыло родственников и мать осталась жыть в этой квартире ну платежки шли на его имя квартира была приватизированая на него (как умер не извесно соседи, где он жыл говорят что он пил)потом 2000 году мама прописалась как его дочь платежки уже шли как 3 челове прописано он мама и я хоть мама и говорила что он умер не каких документов нет приходят письма с налоговой на его имя а человека уже нет 22 года.

Теперь вопрос? можно както переписать квартиру на себя жывем как прописаны 18 лет и куда можно обратиться с этими вопросами (мама правдо боится что нас выгонят с квартиры ЖКО если мы начнем ее на себя переписывать)

13 августа 2018, 16:40, Николай, г. Красноярск
Алексей Еремченко
Алексей Еремченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Данная квартира является выморочным имуществом.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Иногда случается такое, что человек умер, и его имущество никто не унаследовал. В этом случае, это имущество признается выморочным и впоследствии наследуется государством. Государство является наследником последней, восьмой, очереди. Восьмая очередь может претендовать на наследство только, если не объявились наследники предыдущих очередей или, если они отказались от наследства. Государство же не может отказаться от выморочного наследства, более того, оно наследует и все долговые обязательства усопшего.

Но если вы исполняете все обязанности по фактическому содержанию имущества, то можете попробовать выйти в суд с иском о фактическом принятии наследства, для того, чтобы имущество не отошло государству.

14 августа 2018, 12:54
0
0
0
0

Ни о каком фактическом принятии наследства речи быть не может. Так как проживающие и умерший не были родственниками. Если начать движение по поводу признания права на квартиру, администрация может выселить проживающий и квартиру забрать. Так как имущество эт о выморочное. И наследников нет.

15 августа 2018, 02:01

ПЕРЕПИСАТЬ квартиру невозможно юридически.

15 августа 2018, 02:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли переписать квартиру на несовершенного ребёнка квартира ипотечная
Можно ли переписать квартиру на несовершенного ребёнка квартира ипотечная
23 мая, 18:46, вопрос №3044297, мария, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли переписать квартиру на несовершеннолетнего ребенка в аварийном доме и получит ли он новую квартиру взамен?
можно ли переписать квартиру на несовершеннолетнего ребенка в аварийном доме и получит ли он новую квартиру взамен?
03 марта, 13:29, вопрос №2999681, оксана, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли по наследству ( в данном случае на основания завещания) передавать право постоянного ( бессрочного) пользования на земельный участок?
1. В 2004 г. (до введения в действие ЗК) П. был предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок. В 2019 г. П. решила включить этот земельный участок в свое завещание. Можно ли по наследству ( в данном случае на основания завещания) передавать право постоянного ( бессрочного) пользования на земельный участок? 2. 1 февраля 2019 г. гр.И заключил договор страхования своей квартиры от пожара со страховой компанией «Ингосстрах». 1 марта 2019 г. И. заключил договор купли-продажи своей квартиры с П. По акту приема-передачи квартира И. была передана новому владельцу П., страховщик (Ингосстрах) был уведомлен о смене страхователя. До момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру предмет страхования был поврежден в результате пожара. С какого момента у П. возникло право собственности на купленную им у И.квартиру? Кому должно быть выплачено страховое возмещение (П. либо И.)?
18 декабря 2020, 05:40, вопрос №2940224, Кристина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли переписать квартиру на сестру без ее присутствия?
Здравствуйте, можно ли переписать квартиру на сестру без ее присутствия ? Сестра находится в другом городе и не может приехать !
08 декабря 2020, 16:10, вопрос №2931330, Надежда, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли переписать квартиру на совершеннолетнего ребенка, избежав раздела при разводе?
Можно ли переписать квартиру на ребёнка ( совершеннолетнего ) и запустить бракоразводный процесс , и не будет ли супруг претендовать на эту квартиру, если куплена в браке ? Нужно ли согласие супруга на то , чтобы переписать квартиру на ребёнка ( совершеннолетнего ) Также в семье есть несовершеннолетий ребёнок. И как можно будет выписать после развода супруга из этой квартиры
05 декабря 2017, 06:26, вопрос №1834954, Алексей, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 15.08.2018