Нужно ли прилагать диск от кадастрового инженера при обращении в Росреестр?

Добрый день! Решение суда по разделу дома на руках у 6 собственников. Могут ли в МФЦ потребовать диск от Кадастрового инженера, и только тогда будут внесены изменение в Росеестр на основании Решения суда?

, Людмила Мельникова, г. Мытищи
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Диск понадобится если решением суда дом разделен в натуре и надо будет новые объекты капитального строительства ставить на кадастровый учет. Если дом решением суда не разделен на отдельные объекты, то диск не нужен.

4. Межевой план, технический план, акт обследования, карта-план территории представляются в орган регистрации прав в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.
Людмила Мельникова
Клиент, г. Мытищи

Добрый вечер! Решением суда прекращена общая долевая собственность на домовладение, дом разделён в натуре,   собственникам в собсттвенность части жилого дома, являющиеся отдельными блоками жилого дома блокировочной постройки, имеющие отдельные выходы на земельные участки, и состоящие из следующий помещений… и служебные постройки.  Как правильнее нам сделать: всем приехать в БТИ или написать заявление в Кадастровую палату о постановке дома на кадастровый учёт? Думали все будет просто — отдали решение в МФЦ и будут внесены изменения в Росреестр.

Надо приехать в БТИ заказать техплан, потом получить его в электронном виде (диск), потом в МФЦ — постановка на кадастровый учет и регистрация права собственности одновременно.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Людмила Ивановна.

Решение суда по разделу дома на руках у 6 собственников. Могут ли в МФЦ потребовать диск от Кадастрового инженера, и только тогда будут внесены изменение в Росеестр на основании Решения суда?

Если именно раздел на 6 самостоятельных объектов недвижимости (или менее, так как из вопроса неясно на сколько частей), а не регистрации долей, то технический план, который записан на диск обязателен.

Людмила Мельникова
Клиент, г. Мытищи

Добрый вечер! Выдел в натуре, выделены отдельные блоки жилого дома  блокированной застройки, имеющий отдельный выход на земельный участок, и состоящие из помещений… площадью… и служебные строения. Далее нам в БТИ или в кадастровую палату писать заявления о постановке дома на кадастровый учёт?

В БТИ (кадастровому инженеру).