Сохранятся ли льготы по статусу сироты, если один родитель восстановится в правах?

Я знаю, что у детей сирот есть пеньсия и некоторые льготы при поступлении. Сохранятся ли они, если один из родителей восстановится в родительских правах(отец), при том, что второй родитель мертв.

, Dana, г. Владикавказ
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дана!

Вы пишете:

Я знаю, что у детей сирот есть пеньсия и некоторые льготы при поступлении. Сохранятся ли они, если один из родителей восстановится в родительских правах(отец), при том, что второй родитель мертв.

Нет, не сохраняются льготы, если один из родителей восстановится в правах. Тогда подросток перестаёт быть круглым сиротой и льгот у не не будет. Он не получит жилье, как сирота, исчезнут многие другие льготы.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дана!

В Законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...» №159-ФЗ от 21.12.96 сказано:

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

 Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:
дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

Таким образом, если один из родителей умер, человек относится к числу детей-сирот и на него распространяются предусмотренные законодательством льготы, в том числе и на получение образования.

Логинов Андрей

Андрей, у Вас в тексте ответа клиенту противоречие. Вы верно процитировали текст закона, а вывод противоречит этому тексту. Там написано: «у которых умерли оба или единственный родитель». То есть, если умерли оба родителя или единственный родитель. Например, мать-одиночка умерла. Тогда — да — ребёнок сирота и имеет право на многие льготы.

Вы уж простите меня. Я бы не стал писать, если бы Ваш ответ не противоречил моему.

Да. Согласен с Вами. Если понимать закон буквально, то ребёнок-сирота, если у него умер единственный родитель. Если в данном случае отца восстановят в родительских правах до того, как ребёнку исполнится 18 лет, ребёнок перестанет быть сиротой.