Действует ли срок исковой давности, если банк подал в суд спустя 7 лет?

В 2011г оставался долг по кредиту 33тыс. (По решению суда). Долг не оплачивала, поскольку не было возможности. Банк не беспокоил. Сейчас 13.08.18 пришла повестка в суд на заседание 15.08.18. Прочитав договор, поняла что он не закрыт. Съездила в банк, сказали что с учётом всех пени выходит сумма 300тыс, но банк предложил пойти на уступки без суда и закрыть сумму около 80тыс. Я поняла, что в банке потеряли исполнительный лист, и сейчас через суд банк хочет получить его и взыскать с меня все 300тыс. Что делать в такой ситуации? Действует ли срок исковой давности? Лучше судиться или договориться с банком?

Уточнение от клиента

Суд был в 2011 году и по его решению остался долг 33тыс.

Уточнение от клиента

Заёмщик уплачивает банку проценты из расчета 22% годовых начисляемых на выданную и непогашенную сумму кредита. Проценты начисляются с даты, следующей за датой выдачи кредита по день фактического возврата кредита включительно. При начисл суммы процентов в расчёт принимается величина проц ставки и факт кол во дней пользования деньгами.

Уточнение от клиента

Изначально в 2008г брала кредит на 750тыс, в договоре указано что срок на 18 месяцев. С 25.08.2008 по 24.08.2009г.

, Инна, г. Тюмень
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Без документов сложно что-либо сказать.

Однако если общими словами, то:

— если у вас предусмотрены ежемесячные платежи — то можно применить срок исковой давности;

— необходимо обратить внимание на срок выдачи кредита, дата погашения кредитных обязательств.

Статьей 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности, который составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статьей 200 ГК РФ закреплено, что, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

— необходимо также заявлять о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Для разрешения вопроса «судиться или договориться» необходимо проанализировать документы и оценить риски.

Успехов Вам!

У вас был выдан график погашения? Если да то к каждому отдельному платежу может быть применен срок исковой давности.

Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Инна, добрый день!

1. Исполнительный лист появляется у банка только в том случае, если они выиграли дело о взыскании долга, а потом запросил и исполнительный лист. Если суда не было, то и исполнительного листа не было.

2. Срок исковой давности исчисляется с даты последней оплаты, если не было после этого каких-то контактов с банком.  Ст. 200 ГК РФ регулирует сроки, когда начинается исковая давность по кредиту. Исходя из статьи ясно, что существует несколько вариантов отсчета:

— Для кредитов с неопределенной датой возврата долга СИД следует считать со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. То есть, п. 1 ст. 200 ГК РФ гласит, что отсчет СИД начинается с 1-го дня просрочки. После непоступившего платежа кредитная организация узнала о нарушении своих прав на своевременное погашение. Кредитор осознавал, что ответчиком по возможному исковому производству будет являться заемщик, допустивший просрочку. Именно с того дня кредитная организация могла обратиться в суд для защиты своих законных прав, а значит, отсчитывать СИД нужно с этого момента.

— По кредитам и займам, у которых срок возврата установлен договором, СИД исчисляется со дня, следующего за днем предполагаемого погашения долга. К примеру, если речь идет о краткосрочном займе, который клиент должен был погасить 25 декабря, то СИД начинает течь с 26 декабря при условии того, что клиент не погасил задолженность.

2. В этой ситуации надо договариваться с банком. Если сумма долга была 33 т.р., а просят 300  — явно что-то накручено и надо разбираться с каждой составляющей. Если не договоритесь с банком — тогда в суде заявляйте о несоразмерности суммы основного долга и процентов, штрафов, пени.

Инна, добрый день!

из моего ответа —

— По кредитам и займам, у которых срок возврата установлен договором, СИД исчисляется со дня, следующего за днем предполагаемого погашения долга

т.е. важно еще и срок договора. Если он у вас на 5 лет, то окончание — в 2016, тогда СИД — 2019

Инна, так кредитный договор — бессрочный? тогда о каком СИД рассуждаем? это ваша фраза:

Проценты начисляются с даты, следующей за датой выдачи кредита по день фактического возврата кредита включительно.

Ivan Ivanov
Юрист, г. Москва

Срок исковой давности составляет 3 года по данной категории споров (ст. 196 ГК РФ).

Потеря исполнительного листа не может являться основанием для приостановления (продления) сроков исковой давности. С учетом того, что решение суда было вынесено в 2011 году, то, скорее всего, идет о выдаче дубликата исполнительного листа (ст. 430 ГПК РФ), либо об индексации присужденных сумм (ст. 208 ГПК РФ).

При этом, необходимо уточнить, при каких обстоятельствах был утрачен исполнительный лист, так как подача заявления о выдаче дубликата возможна только в течение срока предъявления для исполнения (3 года), за исключением некоторых случаев (ч. 2 ст. 430 ГПК РФ).

Вместе с повесткой Вам должны были направить копию заявления, поданного банком. Исходя из данного заявления и станет ясна суть предстоящего судебного заседания.

Если решение суда у Вас перед глазами, то необходимо прочитать резолютивную часть решения (после слова «Решил»). Если там указано, что кредитный договор расторгнут, то, скорее всего, как я указал выше, в суде будет решаться один из указанных мной вопросов.

Инна
Клиент, г. Тюмень
Договор не расторгнут по решению суда от 2011г