Как решить земельный вопрос законно, если не удается договориться с соседями?

Здравствуйте! Вопрос в следующем: у участков не было раньше забора, соответственно двор около дома от соседей не огорожен, есть межевание. Мы поставили забор на меже, письменно не оформляя разрешения, но словесно оговорив, что естественно им не нравится, так как от межи у них гараж расположен на расстоянии 30-40см. Угрожают снести забор, как обойти это?И имеют они право предъявлять претензии по расположению плитки в на нашем участке, так как после укладки плитки наш двор стал выше на 15-20 см., и им не нравится вид края плитки, так как там цемент?

, Инна,
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Инна.

Угрожают снести забор, как обойти это?

Вызывайте участкового, так как они собираются повредить Ваше имущество.

И имеют они право предъявлять претензии по расположению плитки в на нашем участке, так как после укладки плитки наш двор стал выше на 15-20 см., и им не нравится вид края плитки, так как там цемент?

Требовать то они в соответствии со ст. 304 ГК РФ могут, но вряд ли суд удовлетворит такой иск.

Инна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!