Как подключить электроэнергию после продажи половины дома?

Построил жилой дом для себя и сына на 2 отдельных входа . Земля собственности под ИЖС , сын не захотел жить со мной , продали 1/2 дома и 1/2 участка . Электричество подведено к той половине , которую продали . Теперь не могу подключить к себе свет , подскажите что делать ?!

, Виктор, г. Краснодар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виктор!

Все зависит от того, что Вы юридически продали. Есть 2 варианта:

1) Либо Вы продали выделенную в натуре 1/2 часть жилого дома;

2) либо Вы продали 1/2 доли в праве общей собственности на весь дом.

В первом случае Вы можете обратиться в сетевую компанию за новым отдельным тех.присоединением за 550 руб.

Во втором случае весь дом, в т.ч. электрический ввод принадлежит обоим сособственникам на праве общей долевой собственности и пользуетесь Вы им с сособственником сообща по соглашению:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.