Какой тип договора заключать при изготовлении дизайн-макета и сборке мебели?

Добрый день. ИП или Физ. лицо оказывает услуги по изготовлению и установке мебели. Но распил и др работы осуществляет другая компания (ООО), имеющая необходимые производственные мощности. Фактически ИП/ФЛ оказывает услуги по изготовлению дизайн-макета, сборке мебели.

С Заказчиком заключается договор на производство и установку мебели? В этом случае есть ли необходимость заключения договора на оказание услуг (субподряда) по производству мебели между ФЛ/ИП и ООО?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары
С ооо заключить можнл договор купои продажи (и учитывать, как траты). В сборке мебели изготоаитель в вашей схеие не принимает участия. Кроме того, следует определить отношения между ип, физлицом и заказчиком. А именно, кому делается заказ и кто з
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана.

Если вы принимаете заказы от населения, то фактически кому вы отдадите распил первичного материала не имеет значения, поскольку вы при заключении договора действуете от своего имени, у вас нигде не указаны полномочия на то, что вы представляете чьи-то интересы.

В данном случае вы можете как угодно называть данный договор: купля-продажа, оказание услуг по дизайн-проекту и сборке и т.п, фактически у вас договор подряда,  т… к. его конечной целью является  изготовленный и установленный комплект мебели. Вы как единственный с кем заключается договор несете ответственность перед вашим  покупателем.

Если не хотите путаницы  договорах, то можно оставить все так как есть — вы заключаете договор с потребителем на изготовление мебели, в данном договоре указываете что вы вправе привлекать для исполнения третьих лиц. ваши же взаимоотношения с производством оформляются так же отдельным договором.

Если нужна более подробная консультация — обращайтесь в чат, я работаю с несколькими подобными продавцами в г. СПб, сможем с вами возможно найти другую схему работы, которая приемлема для вас.