8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Права глухонемого человека

Здравствуйте, имеет ли смысл обращаться в областной суд с жалобой?1 инстанция мировой суд выигран, 2 инстанция апелляция в районном суде проиграна. Права глухого человека ч.2 ст. 24.2

  • 0BB05482-BD1D-4B03-8908-8735E3E834F3
    .jpeg
  • 252DCCD2-F11E-4143-8218-B9EA9CB15C25
    .jpeg
  • C117373F-1129-499B-946F-CBC8652A1050
    .jpeg
  • D665B246-A8D0-4EF2-A525-E9F214E5F0E0
    .jpeg
  • 0F94E322-6138-47C4-9E62-180A04208412
    .jpeg
  • 06BF1C98-B3D3-4FC1-AB35-4BDE2E8E54B7
    .jpeg
, Елена, г. Астрахань
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

Вы не выложили постановление мирового судьи. Однако, даже не ознакомившись с ним, полагаю, что есть смысл подавать жалобу в Астраханский областной суд.

Согласно ч.1 ст.25.10 КоАП РФ

В качестве переводчика может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, владеющее языками или навыками сурдоперевода (осуществляющее сурдоперевод или тифлосурдоперевод), необходимыми для перевода или сурдоперевода при производстве по делу об административном правонарушении.

Если лицо, привлеченное к административной ответственности утверждает, что в силу имеющегося у него заболевания оно не в полной мере понимало происходящее, более того, сотрудник составлявший протокол должен был разъяснить все права и обязанности, то действует правило о том, что

Согласно ст. 1.5. КоАП РФ

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Пример из судебной практики

Постановление Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 43-АД16-11
Требование: Об отмене актов о привлечении к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Решение:Требование удовлетворено, поскольку водитель является глухонемым, однако ему при составлении протокола об отстранении от управления транспортным средством, акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокола о направлении на медицинское освидетельствование и протокола об административном правонарушении в нарушение требований ч. 2 ст. 24.2 КоАП РФ сурдопереводчик предоставлен не был.
1
0
1
0

Согласно ст. 27.12 КоАП РФ суть мер обеспечения производства по делу об административном правонарушениидолжна быть понятна лицу, к которому они применяются.
Из содержания ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ
При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, о чем делается запись в протоколе (часть 3 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).


Соблюдение приведенных выше требований закона не представляется возможным в случае, если лицо из-за определенных физических особенностей, например, глухоты, не может понять содержание процессуальных действий и требований должностных лиц ГИБДД, а, следовательно, выполнить данные требования.

Вы можете обратиться ко мне в чат, если желаете воспользоваться услугой подготовки жалобы. Однако, одним из условий подготовки жалобы является наличие у вас всего отксерокопированного дела об административном правонарушении (с первой страницы и до последней).

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»,

в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

В Вашем случае существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ — иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.) (п.4 данного Постановления ).
В соответствии с частями 1,2 ст.25.10 КоАП РФ в качестве переводчика может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, владеющее языками или навыками сурдоперевода (понимающее знаки немого или глухого), необходимыми для перевода или сурдоперевода при производстве по делу об административном правонарушении. Переводчик назначается судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении.
Как видно из решения суда требования КоАП были нарушены, поскольку на стадии составления протокола об административном правонарушении не были созданы необходимые условия для обеспечения процессуальных гарантий прав лица, привлекаемого к административной ответственности.
Исходя из решения районного суда в части анализа представленных документов, составленных сотрудниками ГИБДД   информация о том, что нуждаемость лица привлекаемого к административной ответственности в услугах сурдопереводчика была проверена, но его отказ от услуг сурдопереводчика должностным лицом ГИБДД в протоколе об административном правонарушении не зафиксирован.
Таким образом, при составлении протокола об административном правонарушении сотрудником ДПС вопрос о необходимости предоставления услуг сурдопереводчика не обсуждался, положения ст.ст. 24.2, 25.10 КоАП РФ не разъяснялись.
Поскольку на стадии досудебного производства по делу об административном правонарушении достоверных доказательств отказа от участия сурдопереводчика в деле не имеется, составление протокола об административном правонарушении сотрудником ГИБДД в отсутствие сурдопереводчика свидетельствует о существенном нарушении гарантированных лицу, привлекаемому к административной ответственности прав, как участнику процесса.
Указанное нарушение является существенным, так как лишает протокол статуса процессуального документа, являющегося допустимым доказательством по делу. Данный недостаток протокола об административном правонарушении не может быть устранен при рассмотрении дела об административном правонарушении с помощью иных средств доказывания.
По поводу  доводов инспектора ГИБДД, о том, что он  пытался разъяснить привлекаемому лицу права и обсудить вопрос об участии сурдопереводчика путем обмена записками, то они несостоятельны, т.к. сотрудник ГИБДД ПС обязан соблюдать порядок получения доказательств в соответствии с требованиями КоАП РФ. Кроме того, понятые не допрошены на предмет происшедшего и видеозапись на которую ссылается сотрудник ГИБДД не исследована.  При таких обстоятельствах Вы вправе обжаловать решение районного суда в областной суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, у меня такая проблема, я занимаюсь раскруткой рекламы, чтобы люди больше посещали сайты
Здравствуйте, у меня такая проблема, я занимаюсь раскруткой рекламы, чтобы люди больше посещали сайты, выбирали товары, чтобы люди больше узнавали о товарах, и соответственно я тоже получаю какую-то копейку, и для того чтобы выводить средства, нужно пройти верификацию, верификация происходит путем вклада денег, я кинул в общем счете 145к, и мой аккаунт верифицировали, но тут человек который сидит на поддержке пишет про какие-то бумаги, я могу вам это скинуть если нужно, и внести оплату 200к, и тут я понимаю что меня обманули, как можно решить проблему не обращаясь в полицию?
, вопрос №4092040, Максим, г. Магнитогорск
Предпринимательское право
Имеет ли право человек выставить в публичный обзор, без моего согласия, мои данные по ИП
Добрый день.Имеет ли право человек выставить в публичный обзор, без моего согласия,мои данные по ИП. 10ти летней давности?
, вопрос №4090950, Галина, г. Москва
Семейное право
В 3х комнатной квартире проживают 5 человек, 2 из них собственника, один из собственников ведет ужасный образ
В 3х комнатной квартире проживают 5 человек, 2 из них собственника, один из собственников ведет ужасный образ жизни (алкоголик), живет в комнате и сделал из нее помойку (фикалии, моча и тому прочее), все эти запахи распространяются по квартире, никак не возможно поговорить с человеком, человек смотрит на тебя с пустым взглядом, продать квартиру не хочет, что делать в этой ситуации?
, вопрос №4090794, Вероника, г. Нальчик
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек
Здравствуйте. Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек (мотосообщество) арендует номера в загородном доме отдыха, привозит с собой звуковоспроизводящую аппаратуру, устанавливает ее в уличной беседке и устраивает, по сути, дискотеку под открытым небом. Никто из этих людей не является юрлицом, никаких платежей за вход и прослушивание музыки не взимается, то есть мероприятие некоммерческое, встреча друзей. Представители РАО угрожают санкциями в адрес дома отдыха в случае отказа. Вопрос - являются ли требования РАО заключить договор на трансляцию с физическим лицом (организатором встречи) законными?
, вопрос №4090648, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2018