Что можно предпринять, если 13-летнего сына обвиняют в изнасиловании 15-летней подруги?

Здравствуйте, сын 13 лет занялся сексом с 15 летней особой, а она написала заявление об изнасиловании - что делать?

, Елена,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. В соответствии с ч. 2 ст. 20 УК РФ уголовная ответственность по ст. 131 УК РФ (изнасилование) наступает по достижении четырнадцатилетнего возраста.

Следовательно, Вашего сына привлечь к уголовной ответственности не могут. По заявлению о совершении преступления будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием состава преступления.

Максимально сыну грозит постановка на профилактический учет в органах ПДН.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.