Покупка квартиры при долевой собственности

Добрый день!

Покупаем квартиру в ипотеку. Квартиру нашли, продавец говорит, что является единственным собственником, т.к. выкупил 1/2 доли у бывшей супруги (договор есть). Однако в свидетельстве о собственности указано о владении 1/2 доли, говорит так вот выдали в росреестре. Проверили по кадастровому номеру в росреестре и увидели следующее:

№ 16-1X-01/XXX/2010-XXX от 21.02.2011 (Общая долевая собственность)

№ 16-1X-01/XXX/2005-XXX.X от 14.07.2005 (Общая долевая собственность)

по нашему мнению когда один владелец должно быть так:

№ 16-5X.3-2X.2002-XXXX.2 от 31.01.2002 (Собственность)

Не получится ли так, что мы купим не квартиру, а только долю в квартире? Задаток уже передали продавцу. Хотим купить юридически "чистую" квартиру без долгов и обременений((

, Андрей, г. Казань
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте.

Прошу уточнить, указано ли там имя собственника? Регистрировал ли выкуп 1/2 доли у бывшей супруги продавец в Росреестре?

Вы можете заказать выписку из ЕГРН чтобы максимально уточнить, в каком состоянии в данный момент находятся права на квартиру — то есть один в ней собственник или нет. С этой выпиской уже можно более-менее чётко понимать, зарегистрированы ли изменения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Хотим купить юридически «чистую» квартиру без долгов и обременений((

Андрей

В целом действуете верно, только надо полностью видеть выписку из росреестра. Если человек единственный собственник, то там да, никаких долей быть не должно. Продавец проводил сделку в Росреестре? У Вас указаны разные даты, 2005 и 2011 года. Вполне может быть, что это переход доли от супруге собственнику.  И свидетельство о праве собственности недавно отменили, так что вполне может быть, что там указано 1/2 доли. Сейчас выдают выписку, а не свидетельство.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае все нормально, если по обоим записям указан один и тот же правообладатель и доли в сумме составляют 1.

Основания возникновения и даты возникновения этих долей разные и они указаны разными записями.

Не получится ли так, что мы купим не квартиру, а только долю в квартире?

Нет, купите всю квартиру. Во первых, в самом договоре однозначно указывается что продается КВАРТИРА.( А если продавалась бы доля, так и бы указалось: №доля на квартиру ), во-вторых в договоре купле продажи также указывается на основании чего продавцу принадлежат эти 1/2 доли,  каждая доля прописывается отдельно.

Хотим купить юридически «чистую» квартиру без долгов и обременений((

Если есть аресты и обременения, они указываются в той выписке, на которую Вы ссылаетесь. Если не указаны, то можно заключить договор.

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Прежде всего, надо понимать, что процедура государственной регистрации перехода права собственности на  объекты недвижимого имущества предполагает контроль  за наличием и актуальностью прав продавца (либо продавцов-дольщиков) на объект недвижимого имущества, т.е. в Росреестре ясность в любом случае будет.

Но, конечно, знать надо всё заранее, поэтому важна точная информация из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Порядок ведения указанного реестра был утверждён Приказом Минэкономразвития №943 от 16.12.15. Согласно указанному порядку информация в ЕГРП отражается на дату внесения соответствующих сведений в реестр, поэтому и могло быть так, что в реестре до сих пор указаны первоначальные собственники квартиры. Вопрос в том, что тот из собственников, который приобрёл все права на квартиру, был вправе обратиться в Росреестр с заявлением об изменении статуса квартиры и определения его как единого объекта, автоматически это не происходит, на этот счёт есть судебная практика — Постановление Президиума ВАС РФ №9702/10 от 30.11.10. Если продавец с таким заявлением в Росреестр не обращался, то и записи в реестре не менялись. Он может сделать это и сейчас, но сделку Вы уже начали, так что может и поздновато, но в любом случае можно запросить выпиксу из ЕГРП о правах на конкретный объект недвижимого имущества. Свидетельство о праве сейчас уже не выдаётся, вся информация — в выписках из ЕГРП. То есть долю вместо квартиры Вы реально не купите — на стадии регистрации это выяснится в любом случае, можно попытаться проверить и сейчас — пусть продавец представит актуальную выписку о правах на объект.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

Как указали коллеги нужно заказать свежую выписку из ЕГРН, так как все-таки сведения «справочно информации Росреестра» носят именно справочный характер. Возможно сведения не обновлялись, хотя в ЕГРН запись на одного собственника.

т.к. выкупил 1/2 доли у бывшей супруги (договор есть)

Если есть договор и он прошел государственную регистрацию в Росреестре, то на нем должен стоять штамп с регистрационной записью и подписью государственного регистратора. Есть он есть — доверять договору можно. Но все равно самый надежный вариант — свежая выписка из ЕГРН об основных характеристиках.