Передача гаража в собственность с минимальной оплатой налогов

День добрый! Мой родственник имеет в собственности гараж(земля в найме у города, т.к. город ЗАТО), у меня от родственника генеральная доверенность. Вопрос: могу я продать этот гараж своей супруге, или подарить? И как проще передать право собственности, чтобы не платить налог?

, Эдуард, с. Севастополь
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Эдуард! Проще всего передать право собственности родственнику это дарственная.  Именно договор дарения позволяет избежать уплаты налогов при получении квартиры. Кроме того, сама процедура простая, не требует большого количества расходов и действий. Для того чтобы сделка была максимально безопасной, несмотря на то, что в ней участвует родственник, такое соглашение следует заверять у нотариуса.

Насчет Вашей доверенности в ней должна иметься информация о том что уполномоченное лицо (Вы) наделяется всей полнотой власти.

С Уважением Александр Иванович!

Добрый день, вы можете продать либо подарить данный гараж по доверенности в том случае, если в доверенности указаны данные полномочия. При заключении договора купли-продажи гаража налог с дохода будет уплачивать продавец. При дарении налог будет уплачивать ваша супруга.

В соответствии с п. 18.1 ст.  217 НК РФ  Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами
семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);