Как правильно написать отказ от явки с повинной?

Заставили под давлением написать явку с повинной как правильно сделать от нее отказ и избежать преследование оперов. Писал явку без адвоката оказывали моральное и физическое давление.

, Денис, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Денис

Уголовно-процессуальный кодекс РФ не предусматривает такой процедуры, как отказ от явки с повинной. Однако, если таковая давалась под давлением, об этом можно сообщить на допросе, который будет проводить следователь или дознаватель, в рамках возбужденного уголовного дела. Если уголовное дело не возбуждено, то указать на давление можно в рамках опроса в объяснении, которое берет лицо, проводящее проверку по доледственному материалу.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.