8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит оплата проезда в отпуск для жителей севера?

Добрый день. Согласно ст. 325 ТК лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Поясните, все организации обязаны соблюдать ст. 325 ТК или это только обязанность бюджетников? Мне было сказано, что для оплаты это должно быть прописано в уставе организации.

, Евгений, г. Сортавала
Наталия Эделева
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Евгений, добрый день!

Надеюсь, что вы не только номер статьи ТК РФ знаете, но и прочитали ее. И где там ограничения для тех, кто не работает в бюджете? И в уставе не обязательно прописывать то, что является безусловной обязанностью работодателя, если это норма закона. И еще — в ст. 325 ТК РФ указано, что работникам, которые работают в коммерческих организациях, выплаты производятся, если это указано в уставе?

сложилось впечатление, что таким образом вам не хотят платить то, что положено.

1. Напишите заявление, приложите копии документов, подтверждающие проезд — оригиналы передадите, когда они вам будут оплачивать расходы по проезду  — так и скажите.  Заявление обязательно зарегистрируйте, т.е. на вашем экземпляре должна быть отметка — дата принятия документа и подпись уполномоченного лица с расшифровкой подписи.

2. при отказе оплатить проезд — обратитесь в прокуратуру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Работал по вахте на севере перешол на постоянку в ржд в Башкирии
Работал по вахте на севере перешол на постоянку в ржд в Башкирии, думаю перевестись на ржд на север,вопрос на севере будут ли мне северные надбавки оплачивать или мне нужно будет их заново зарабатывать?
, вопрос №4098333, Михаил, г. Стерлитамак
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Дата обновления страницы 13.08.2018