Как происходит оплата проезда в отпуск для жителей севера?

Добрый день. Согласно ст. 325 ТК лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Поясните, все организации обязаны соблюдать ст. 325 ТК или это только обязанность бюджетников? Мне было сказано, что для оплаты это должно быть прописано в уставе организации.

, Евгений, г. Сортавала
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Евгений, добрый день!

Надеюсь, что вы не только номер статьи ТК РФ знаете, но и прочитали ее. И где там ограничения для тех, кто не работает в бюджете? И в уставе не обязательно прописывать то, что является безусловной обязанностью работодателя, если это норма закона. И еще — в ст. 325 ТК РФ указано, что работникам, которые работают в коммерческих организациях, выплаты производятся, если это указано в уставе?

сложилось впечатление, что таким образом вам не хотят платить то, что положено.

1. Напишите заявление, приложите копии документов, подтверждающие проезд — оригиналы передадите, когда они вам будут оплачивать расходы по проезду  — так и скажите.  Заявление обязательно зарегистрируйте, т.е. на вашем экземпляре должна быть отметка — дата принятия документа и подпись уполномоченного лица с расшифровкой подписи.

2. при отказе оплатить проезд — обратитесь в прокуратуру.