Что делать с договором аренды, оформленным на умершего родственника?

Добрый день. После смерти бабушки 9 лет назад, мне, как единственному наследнику, достался участок ИЖС с домом, из которых 15 соток с домом были в собственности и я переоформил их на себя, а на кусок земли 8,4 сотки был оформлен договор аренды, срок которого истекает в 2023г. Квитанции по оплате за аренду до сих пор приходят на ее имя и я их оплачиваю. Один раз попытался решить вопрос в поселковой администрации, но выяснилось, что договор аренды не был зарегистрирован в росеестре и любые изменения его условий могут быть теперь только через суд. В администрации поселка мне сказали, что бы я платил за аренду дальше по этому договору. Меня интересует вопрос, когда срок его закончится, я смогу его его либо продлить на свое имя либо выкупить этот участок и приватизировать без всяких судов?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Анна Чернова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер, Михаил  в соответствии с ч.2 ст.617 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. Таким образом, права и обязанности по договору перешли к Вам, как единственному наследнику, на основании закона, перезаключение договора на Ваше имя  не  требуется. Арендодатель не вправе отказать  наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.