Каковы риски при заключении данного договора?

Здравствуйте.я покупаю дом за материнский капитал(ребенку нет 3х лет),через займ,меня просят открыть счет в банке и дать доверенность на одного из представителей заемной компании.что после перечесления пенсионным фондом он сам лично снимет деньги и привезет мне.В договоре указано,что заемодавец обязуется в течении месяца выдать мне займ,а я оплатить ему проценты.Какие риски у меня могут быть?

, Виктория Кулакова, с. Луганск
Анна Чернова
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория, добрый вечер.  В Вашей ситуации,  давать доверенность непонятно кому, я бы не рекомендовала. Что Вам мешает самой со своего открытого счета снять деньги и тем более средства материнского капитала. За  целевое использование которых Вы несете ответственность.  Кроме того согласно ст. 807 Гражданского кодекса, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа Заемщику. Таким образом договор займа будет считаться заключенным  только после передачи Микрофинансовой организацией  Вам суммы займа. Требование  от Вас доверенности на распоряжение Вашим же счетом незаконно.  Вы рискуете не получить ни займ  и потерять  средства мат капитала.

Виктория Кулакова
Клиент, с. Луганск

Я осуществляю сделку через юриста, который и подобрал эту микрофинансовую организацию.и это он мне сказал сделать доверенность

Виктория Кулакова
Клиент, с. Луганск

Точнее они работаю по материнским капиталам с этой компанией