Может ли взыскатель наложить запрет на вылет за границу?

Бывшая жена с мужа взыскала алименты

Есть исполнительный лист. Испол производство прекращено. Оплата алиментов происходит путем переводов Почта России. В октябре планируем вылет заграницу. Может ли взыскатель наложить запрет?

, Ирина, г. Волгоград
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Взыскатель самостоятельно запрет вынести не может, эти действия производит  судебный пристав, у  которого находится на исполнении исполнительное производство и в любом случае Вас должны об этом уведомить.

В соответствии со ст. 67 Закона об исполнительном производстве

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей.

Соответственно, если сумма задолженности не превышает 10000 руб. и обязательства по выплате алиментов исполняются, то  у пристава нет оснований применять меры по ограничению на выезд за предела РФ,

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое за ответ.

Я правильно поняла: Пристав уведомит об испол производстве?

И еще момент. Не может ли пристав наложить запрет на выезд на «обум». Взыскательница может наговорить, что ничего ей не платят?

Он обязан уведомить о наличии исполнительного производства и всех запретах и ограничениях. Есть сайт «База исполнительных производств» — в нем можно попытаться найти Должника и исполнительное производство.

Про сто так запрет наложить нельзя должны быть в любом случае условия — неисполнение + задолженность больше 10 тыс.руб.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если нет никаких нарушений в выплате алиментов, то запрета на выезд не будет. Законом запрет предусмотрен для злостных неплательщиков алиментов и прочих взысканий. Успехов Вам!