Могут ли снести дом из-за нарушения СНиП?

Здравствуйте! На земельном участке 7,5 соток (долевая собственность с моей мамой) мы построили два дома. Есть разрешение на строительство двух жилых домов.По схеме планировочной организации земельного участка дома должны были располагаться стена к стене. Но подумав, мы решили что удобнее будет поставить два дома по центру участка , расстояние между ними 2 метра . Теперь хотим ввести один из домов в эксплуатацию. Для того, чтобы получить мат. капитал. Но при обращении в архитектуру (хотели внести изменения в схему), нам сказали, что изменения уже внести нельзя. И более того, после подачи заявления на получение разрешения на ввод в эксплуатацию, к нам прийдут с проверкой, и из-за нарушения противопожарных разрывов, наши дома признают самостроем и подадут на нас иск о сносе домов. Но за помощь в оформлении документов у нас попросили немалую сумму...Неужели действительно из-за двух метров могут снести наши дома? Или это просто вымогательство денег? Заранее благодарна всем откликнувшимся..

, Карина, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Карина.

Если дома нарушают градостроительные нормы, и будет доказана ее опасность, то да, могут снести. Тут много нюансов. Тем более ст. 222 ГК РФ недавно переписали и не известно как сейчас пойдет практика.

ч. 2 ст. 222 ГК РФ

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее — установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

Карина
Клиент, г. Краснодар

Неутешительно, конечно… (( Но спасибо за ответ!)

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

Размер противопожарного разрыва между двумя  домами, расположенными на одном участке,  законодательством не установлен.

Карина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Омар… Т.е. Вы думаете, что можно законным путём ввести дом в эксплуатацию?

Карина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Омар… Т.е. Вы думаете, что можно законным путём ввести дом в эксплуатацию?