8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли снести дом из-за нарушения СНиП?

Здравствуйте! На земельном участке 7,5 соток (долевая собственность с моей мамой) мы построили два дома. Есть разрешение на строительство двух жилых домов.По схеме планировочной организации земельного участка дома должны были располагаться стена к стене. Но подумав, мы решили что удобнее будет поставить два дома по центру участка , расстояние между ними 2 метра . Теперь хотим ввести один из домов в эксплуатацию. Для того, чтобы получить мат. капитал. Но при обращении в архитектуру (хотели внести изменения в схему), нам сказали, что изменения уже внести нельзя. И более того, после подачи заявления на получение разрешения на ввод в эксплуатацию, к нам прийдут с проверкой, и из-за нарушения противопожарных разрывов, наши дома признают самостроем и подадут на нас иск о сносе домов. Но за помощь в оформлении документов у нас попросили немалую сумму...Неужели действительно из-за двух метров могут снести наши дома? Или это просто вымогательство денег? Заранее благодарна всем откликнувшимся..

Показать полностью
, Карина, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Карина.

Если дома нарушают градостроительные нормы, и будет доказана ее опасность, то да, могут снести. Тут много нюансов. Тем более ст. 222 ГК РФ недавно переписали и не известно как сейчас пойдет практика.

ч. 2 ст. 222 ГК РФ

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее — установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

1
0
1
0
Карина
Карина
Клиент, г. Краснодар

Неутешительно, конечно… (( Но спасибо за ответ!)

Омар Алиев
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

Размер противопожарного разрыва между двумя  домами, расположенными на одном участке,  законодательством не установлен.

1
0
1
0
Карина
Карина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Омар… Т.е. Вы думаете, что можно законным путём ввести дом в эксплуатацию?

Карина
Карина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Омар… Т.е. Вы думаете, что можно законным путём ввести дом в эксплуатацию?

Похожие вопросы
Наследство
Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно?
Я проживаю в ЛНР. Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно? Спасибо.
, вопрос №4061545, Елена, г. Москва
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Недвижимость
Я имею одну третью долю дома, могу ли я прописать мужа на свою долю, и как это сделать
Я имею одну третью долю дома, могу ли я прописать мужа на свою долю, и как это сделать.
, вопрос №4058522, Юлия, г. Москва
Семейное право
Или могут ли без моего согласия вынести из дома технику, мебель и т
Добрый день, могут ли судебные приставы изъять имущество(дом, он у нас единственный) в счёт оплаты кредита. Или могут ли без моего согласия вынести из дома технику, мебель и т. Д?
, вопрос №4058109, Наталья Валерьевна, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Подскажите могу ли я для печати на тодстовках использовать фрагмент из фильма?
Здравствуйте! Подскажите могу ли я для печати на тодстовках использовать фрагмент из фильма? Видел что ранее вы отвечали на подобный вопрос, но тут есть дополнение. Если персонаж стоит спиной, и сама картинка будет изменена с помощью Фотошопа, например обесцвечена и четкие линии зданий и человека превратятся во что то похожее на контур/набросок карандашом? Насколько сильно нужно изменять изображение что бы оно не считалось нарушением авторского права?
, вопрос №4057827, Евгений, г. Ярославль
Дата обновления страницы 12.08.2018