Суд состоялся и долг удерживают из заплаты, но вмешиваются коллекторы

Ситуация следующая: у жены образовался долг перед СБ РФ , состоялся суд ,по решению которого через бухгалтерию производится вычет определённой суммы на счёт судебных приставов ,НО с мая подключились какие-то коллекторы , т.к. со счёта судебных приставов не перечисляются вовремя удержанные суммы . Удивляет и убивает то , что ей (жене) как должнику и ответчику по судебному решению НЕОБХОДИМО посещать судебных приставов и , получается , побуждать их делать их работу своевременно ... . Что за бред ,что за законы такие ?! Что можно и нужно сделать ? Спасибо.

, Александр, г. Ковров
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Александр.

Направьте жалобу на имя старшего судебного пристава

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Что касается коллекторов — угроза обращения в полицию. Не понимаю — действительно обращайтесь. Как минимум по ст. Самоуправство КоАП РФ можно привлечь всегда.

Александр
Клиент, г. Ковров

Добрый день! Спасибо за ответ. Угроза обращения в полицию чем-то должна быть мотивирована?

Есть закон о коллекторах от 1 января 2017 года. Если какой то из пунктов нарушается (а он как правило все равно нарушается) — обращаетесь в полицию.