Как производится расчет срока наказания по совокупности преступлений?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мне назначено наказание по трем эпизодам ч4. Ст 159 в виде лишения свободы на срок 9 лет с ограничением свободы на 1год 8 месяцев и иском 500 тыс рублей. О каждому эпизоду наказание 1. 6 лет и 10 месяцев ограничения, 2. 6 лет 3 месяца и 10 месяцев ограничения, 3. 6 лет 3 месяца и 10 месяцев ограничения. По ч3 ст 69 сложили получили 9 лет. Вопрос как посчитать почему именно 9? Или по факту должно быть меньше? Второй вопрос. Уже по этому сроку отбываю наказание 9 лет. Во время отбывания возбудили второе уголовное дело по четырем эпизодам ч4 ст 159. Дело уходит в суд. Учитывая наше законодательство хотя и большие нарушения в процессе уголовного дела я буду признан виновным. Отсюда вопрос какой максимальный срок по совокупности я могу получить. Учитывая что 9 уже есть. Плюс 4 новых эпизода. 100 процентов это опять ч3 ст 69. Все сложат2 разделят. И сколько в итоге? Если ук по ст 159 говорит что максимальный срок 10 лет. Спасибо.

, Антон Пургин, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон. По первому приговору общий срок наказания был назначен путем частичного сложения в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ.

По новому приговору при назначении наказания также будут применяться правила ч. 3 ст. 69 УК РФ. Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Вам может быть назначено на срок, не превышающий 15 лет лишения свободы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Здравствуйте.

По новому приговору скорее всего будут применяться положения части 5 ст. 69 УК, но они в данном случае отсылочны к части 3 ст. 69 УК.

С первым приговором ситуация не совсем ясна, правильно ли исчислен общий срок по ст. 69 ч. 3 УК РФ,  так как вы не указали точное наказание по каждому из 4 эпизодов. По этой причине не возможно на сто процентов точно ответить, правильно ли посчитан общий срок основаного наказания.

Тем не менее, как правильно вам указал коллега Керс, окончательно по 69 ч. 5 УК РФ за все преступления вам могут назначить не более 15 лет лишения свободы.