Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Куда жаловаться, если звонят из банка по поводу кредита?

Добрый день, хотелось бы задать вопрос.

Дело в том, что несколько месяцев назад мой отец взял кредит в банке хоум кредит, по какой-то причине на 2 недели задержал оплату по кредиту, при получении кредита он НЕ указывал мой номер телефона. И вот, уже вторую неделю меня донимает этот банк звонками в позднее время, т. е. после 21.00 и в раннее, например сегодня был звонок в 7.00 утра. При разговорах со мной сотрудники банка грубят, и даже угрожают - "мы ТЕБЯ из под земли достанем", при этом фамилий своих не называя. Но дело в том, что 4 дня назад мой отец все оплатил, но звонки продолжаются до сих пор. А 1,5 дня назад пришло письмо от этого банка, без конверта и подписи, только печать, с угрозами, "Вы хотите, чтобы мы продали ваш долг" Статьями № 159, 165, 177. Долг отца по кредиту составлял 7 000 руб.

Разве могут из-за такой суммы приписывать такие статьи? И еще вопрос, могу ли я подать на них в суд за угрозы и звонки в позднее время? И считаются ли действия сотрудников банка правомерными? Какая тветственность за телефонное хулиганство?

Спасибо.

С уважением, Маргарита.

  • Письмо.jpg
14 Октября 2012, 14:30, вопрос №20763 Маргарита, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Банк имеет право звонить, но самому заёмщику либо его поручителю ( вы поручителем не выступали?). Далее- никаких угроз в ваш адрес они в любом случае делать не имеют права. Что касается того что долг оплачен- вы можете сами ( а лучше чтоб это был ваш отец- он ведь заемщик) позвонили в банк и все вот это рассказали- что долг уже оплачен и просьба больше не звонить. Либо написать письмо в банк, так даже надежнее. Касаемо "пугалок" уголовным кодексом- не волнуйтесь, вы ни о чего не уклоняетесь, да, была просрочка платежа, но это ещё не уклонение, поэтому я бы на вашем месте об этом не беспокоился.

    Касаемо взыскания задолжности через суд- да действительно банк может подать на заемщика (или на поручителя) в суд если не платите долг, однако раз уже его оплатили, значит нет основания для подачи в суд, тоже самое касается и продажи вашего долга коллекторам

    В самом письме указана фамилия лица кто работает с вашей задолжностью- скорее всего это именно он вам и звонил, телефон там так же указан - если считаете что он был с вами груб или угрожал - можете написать жалобу в сам банк, или даже в полицию, при этом укажите что вы никак с банком не связаны (если поручителем не являетесь)

    На будущее - 159 ст ук и 165 в принципе по вашей ситуации не применяются..может быть применена только 177, однако просрочка платежа, не есть злостное уклонение как я говорил выше

    14 Октября 2012, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Партнер Ратников Герман
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Добрый день, Маргарита!

    Действия банка и его сотрудников неправомерны.

    Банк, конечно, имеет право предпринимать меры по взысканию задолженности, но действовать обязан в рамках закона. То есть Вашему отцу должно быть направлено официальное уведомление о наличии задолженности (с расчётом!) и предложение в установленный срок погасить эту задолженность. После взыскание должно производится через суд.Не исключено, что условия кредитного договора не соответствуют требованиям законодательства, и не Ваш отец должен банку, а наоборот - банк обязан выплатить Вашему отцу переплату по кредиту.

    Любое официальное письмо банка должно быть подписано уполномоченным лицом (может быть также указан исполнитель).

    Кроме того, если Вы не были поручителем по кредиту, то Вас беспокоить ни банк, ни его сотрудники, ни коллекторские агентства вообще не имеют права!

    В вашей ситуации правильно поступить следующим образом:

    1. написать в банк официальное письмо с требованием прекратить противоправную деятельность.

    2. написать письмо в контролирующий орган - территориальное управление Банка России с жалобой на действия банка и его сотрудников.

    3. обратиться в полицию с жалобой на то, что в ваш адрес неустановленные лица совершают телефонные звонки, доставляют беспокойство и угрожают.

    14 Октября 2012, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Это стандартная практика банков работы с должником. Поняв, что они в законном порядке е могут повлиять на самого заемщика, они пибегают к такому давлеию на его родствеников, знакомых итп. Заявите в отдел полиции с заявлением о том, что на продяжении какого то периода Вам звонят неизвестные и угрожают требуя передачи каких то денег, о которых Вы ничего не знаете. Вы полагаете что стали жертвой преступной группировки ипросите защиты. такое же заявление направьте в управление ФСБ по области, в прокуратуру города. Укажите телефоны с которых Вам звонят. Действия сотрудников банка неправомерны, но не преступны. Но сразу скажу, что и Вашего отца привлекать по указанным статьям никто не будет. Это блеф. Всеина что Вы можете рассчитывать - это возмещеие морального вреда, причиненного сотрудниками банка в связи с нарушением Вашего спокойствия

    14 Октября 2012, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Вот посмотрите, что советуют специалисты. Думается, вполне Ваш случай.

    Телефонные хулиганы

    Охранное предприятие_________ советует Вам предпринять следующие действия:

    1. Положите трубку рядом с аппаратом (в течение полутора часов канал связи сохраняется, даже если телефонный хулиган перестал звонить и повесил трубку).
    2. Позвоните с любого другого аппарата (от соседей или с телефона-автомата) на обслуживающий вас телефонный узел дежурному диспетчеру по номеру телефона начальника узла, работающего круглосуточно.
    3. Сообщите причину вызова, свою фамилию, номер вашего телефона, а если потребуется, то и адрес. Попросите установить номер с которого вам звонят. Запишите фамилию диспетчера и время звонка. Диспетчер сообщит вам об установлении номера хулигана, но данных на него не предоставит. Это делается для того, чтобы не было ложных заявлений.
    4. Подайте заявление на имя начальника отделения милиции по месту прописки для принятия мер к телефонному хулигану. В заявлении укажите все ваши действия по пресечению хулиганства. Передайте заявление оперативному дежурному отделения под роспись на копии, которую оставьте у себя. По поступившему заявлению в установленный законом срок будет принято решение, о котором вам письменно сообщат.
    5. 01, 02, 03, 04 - это номера телефонов служб экстренной помощи населению, и обращаться по ним за справками нежелательно. Но при крайней необходимости можно связаться с нужной вам службой по любому из этих телефонов.

    Необходимо помнить, что за ложный вызов экстренных служб предусмотрена административная и материальная ответственность, как и за телефонное хулиганство.

    14 Октября 2012, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Маргарита здравствуйте...

    Вы, как лицо не имеющие никакого отношения к кредиту отца, не должны нести никакой ответственности ...

    Практика!!! Идете в отделение полиции по своему району,пишите заявление на неизвестных лиц звонящих Вам, вымогающих деньги и угрожающих...параллельно пишите жалобу в ЦБ на тот банк, сотрудники которого беспокоят, прикладываете и к заяве в полицию и к жалобе в ЦБ письма которые Вам пришли...документу подтверждающие погашение задолженности отца (не обязательно так как Вас с банком ничего не связывает).

    В жалобе в ЦБ укажите, что требуете принять меры в отношении виновных лиц и сообщить об этом Вам в течении...к примеру 10 дней...

    Обращайтесь в личку если надо...

    С уважением!

    14 Октября 2012, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Действия сотрудников банка не правомерны. Вы вообще не являетесь стороной договора, и к Вам никаких претензий кредитора предъявляться вообще не должно. Относительно просрочек по кредитному договору - это все урегулировано заключенным договором. Более того, если договором не предусмотрена возможность уступки права требования по нему третьим лицам (коллекторам), то согалсно июльскому постановлению Пленум ВС РФ такая передача долга не допустима.

    В такой ситуации Вы можете для устранения таких звонков и угроз записать данный разговор на диктофон, после чего обратиться с заявлением в полицию с просьбой привлечь сотрудников банка за самоуправство. Реагирование правоохранительных органов на данное заявление как минимум заставит банк прекратить такое наседание на Вас.

    15 Октября 2012, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats