Как оспорить приватизацию, если заставили отказаться от участия в ней под давлением?

Добрый день. Три года назад умерла бабушка, кВ не успела привитизировать, нас было там помимо бабушки прописано 5 человек. Мама, я , тетя с дочерью, и дядя. После смерти бабушки, тетя и дядя решили быстро привитизировать ее, и угрожали мне с мамой, если я не напишу отказную от приватизации то сделают что нибудь с мамой, я была на 7 месяце беременности, продолжалось это давление больше месяца, так меня и вынудили написать отказ, чтоб маме дали спокойно жить, давили и на нее и на мою семью( у меня был маленький ребенок на руках и ждали еще пополнение), сестра тоже написала отказ, чтоб была кв им троим как наследникам. И убедили маму сделать приватизацию только на дядю, чтоб при продаже всем не платить 13%, и сейчас они ее продают за копейки, маме отдадут по договору 1/3 часть денег с продажи, но на эти деньги 600т не купишь у нас в городе квартиру. Есть ещё дача и гараж не оформленные, но оформлять их сейчас никто не хочет дабы не делить с мамой. Получается выкидывают просто на улицу, посоветуйте что можно сделать. Можно ли отозвать приватизацию как то

  • image_rest_5b70048f435179.23512822
    .jpg
  • image_rest_5b70048f4578b0.29727484
    .jpg
  • image_rest_5b70048f57d731.96692627
    .jpg
, Любовь, г. Новокуйбышевск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы конечно можете пробовать оспорить сделку, подавая иск в суд, указывая, что в данном случае на вас оказывалось давление, однако скажу честно, шансов мало, времени прошло достаточно много, вы подаете иск только сейчас, будут в суде вопрос, есть ли доказательства давления итд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Любовь! Ситуация у вас очень непростая, так как вы как и положено давали нотариальный отказ от приватизации, а нотариус прежде чем принять такой отказ должен убедиться в наличии вашего добровольного волеизъявления на отказ от приватизации квартиры. Нотариусу вы наверняка не заявляли о каком бы то ни было давлении, угрозах и прочем, поэтому я не вижу перспективы признать сделку по приватизации жилого помещения недействительной, так как вы должны будете доказать факт угрозы, давления и прочего в суде, а при наличии нотариального отказа, это мне представляется маловероятным. Однако при приватизации квартиры, в том числе и на вас вы также получили бы долю = 1/3 квартиры.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Любовь!

С формальной точки зрения Вы можете поставить вопрос о признании недействительным Вашего согласия на совершение приватизации квартиры — это тоже сделка и ст. 179 Гражданского Кодекса РФ позволяет оспаривать такие сделки как совершённые под влиянием угрозы, при этом не обязательно, чтобы факт угрозы уже был доказан в другом деле, но доказывать это придётся в любом случае Вам. Думаю, что с этим могут быть проблемы — ведь в сделке принимали участие и другие родственники — Вы уверены, что они полностью подтвердят Вашу позицию. Если да, то можно попробовать, ведь срок давности по таким сделкам — 3 года (ст. 181 ГК РФ). Другого способа вернуть назад ситуацию с приватизацией квартиры нет, ведь Вы сами принимали это решение, Вам теперь и доказывать, что фактически это было не свободное и осознанное решение, а следствие давления со стороны родственников.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оспорить приватизацию пр ст. 179 ГК РФ можно только доказав факт угроз и принуждения. Если у вас нет таких доказательств, то это будет почти невозможно. Можете обратиться в полицию по факту угроз, может быть они проведут следственные действия и найдут доказательства, но и это почти нереально.

По сути, единственное, что вы можете сделать, это заселиться в квартиру самой и прописать несовершеннолетнего ребёнка. Если у вас был отказ от приватизации, то право пользования (проживания) за вами осталось, и оно не будет утрачено даже после смены собственника.

Так вы можете срывать сделки, пока дядя не пойдёт на компромисс и не согласится выделить вам соразмерную сумму после продажи

Если вы уже выписались, то бессрочное право проживания утратили.

Но оно осталось у вашей мамы. Если она не будет добровольно выписываться, то выселить её будет невозможно. Только в этом ваш шанс.

Любовь
Клиент, г. Новокуйбышевск
А не будут ли ей угрожать, что от продажи она деньги не получит пока не выпишится? ( по договору после продажи кв, дядя должен разделить им деньги поровну по 1/3 каждому, маме тете и ему)
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Любовь.

Фактически Вам сейчас практически невозможно будет доказать принуждение к отказу  от приватизации. согласно ст.179 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Такими доказательствами могли быть обращение в полицию, а его, по всей видимости, не было.

Между тем, лица, имевшие право проживания в квартире на момент приватизации и отказавшиеся от приватизации, сохраняют право проживания до тех пор, пока сами не выедут и не снимутся с регистрационного учета в ней, независимо от того, сменился ли собственник или не сменился. Поэтому отказавшиеся выседены быть не могут. Это следует из ст.19 ФЗ «О введение в действие Жилищного кодекса РФ»

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

В п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14  «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» указано

18. Судам следует учитывать, что если правоотношения по пользованию жилым помещением носят длящийся характер, то положения части 4 статьи 31 ЖК РФ в силу статьи 5 Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, чтов момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года — статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее — ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.
К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

Таким образом, если квартира будет продана иным лицам, право проживания в квартире у отказавшихся от приватизации останется, что отпугнет потенциальных покупателей, если им станет известно о данном факте.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Три года назад умерла бабушка, кВ не успела привитизировать, нас было там помимо бабушки прописано 5 человек.

Любовь

Прошло три года, т.е. сроки исковой давности, т.к. сделка оспоримая вышли.

После смерти бабушки, тетя и дядя решили быстро привитизировать ее, и угрожали мне с мамой,

Любовь

В течении трех лет вы не обращались в полицию с заявлениями об угрозе, поэтому доказать сейчас, что в момент подписания отказа от приватизации вам кто-то угрожал в суде вы не сможете.

прописано 5 человек. Мама, я, тетя с дочерью, и дядя.

Любовь

Почему в приватизацию не включили девочку несовершеннолетнюю, если она была прописана в квартире? Вы обращались в опеку и получили разрешение на отказ от приватизации ребенку?  Или ребенок вообще не был зарегистрирован?

Если ребенок был зарегистрирован, от опеки разрешения на отказ от приватизации не получали, то по данному основанию можно обратиться в суд с иском о выделении доли ребенку. Только это нужно делать быстро, пока квартира еще не была продана. При подаче иска обязательно подавайте заявление о наложении ареста на квартиру.

Вы сейчас остаетесь прописанными в данной квартире?

Согласно ст. 19 Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 189-ФЗ при отказе от приватизации у вас возникло бессрочное право пользования жилым помещением.

Если остаетесь зарегистрированными, то при заключении договора купли-продажи должно быть прописано, что такие-то ФИО имеют бессрочное право пользования жилым помещением и квартира имеет обременение.

Ст. 558 ч. 1  ГК РФ. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Если этого не будет в договоре, то данный договор так же можно в судебном порядке оспорить. Такая практика судебная есть.

( у меня был маленький ребенок на руках и ждали еще пополнение)

Ольга Прохорова

Ребенок ваш проживал с вами в квартире, где вы были зарегистрированы или он был зарегистрирован в другом месте?

Получается, что отказ от приватизации написан вами, сестрой (дочь тети?), мамой и тетей? Вот вы все и должны быть прописаны в договоре купли-продажи с вашим правом и являетесь обременением данной квартиры. У вас есть право не выезжать из данной квартиры и доводить до сведения покупателей, что квартира обременена вашими правами.