Какое наказание грозит за присвоение и растрату 600000 рублей?

Добрый день. Я работаю на предприятии кассиром с полной мат.ответсвенностью. Я присвоила и растратила 600000 рублей. Какое наказание мне грозит?

, Анастасия, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Статья 160. Присвоение или растрата

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия. В Ваших действиях содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ — растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Данное преступление наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

При признании вины, сотрудничестве со следствием, положительных характеристиках личности, возмещении (хотя бы частично) причиненного вреда и особом порядке рассмотрения уголовного дела суд может назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Здравствуйте, коллеги Вам уже написали санкцию ст. 160 УК РФ, а дальше уже суд при назначении Вам наказания будет выбирать из перечисленного, какое наказание Вам назначить, при этом будет  учитываться мнения государственного обвинителя, потерпевшего, возместили вред или нет, а так же различные обстоятельства по делу, признание вины, характеризующие данные, общий или особой порядок судопроизводства итд. Можете написать мне в чат, я Вам могу более подробней подсказать, что Вам грозит по итогу.