Как вернуть взятый в кредит сломавшийся планшет, если первого платежа еще не было?

Здравствуйте, взял планшет в кредит. Все устраивало. По истечении чуть более двух недель он поломался. Хотелось бы вернуть его,не брать взамен другой на время ремонта. Первого платежа еще не было. Если это возможно опишите как...

, Александр, г. Бутурлиновка
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Поскольку планшет является технически сложным товаром согласно перечню, утвержденному, то Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 право на расторжение договора купли-продажи у Вас имеется только в течение двух недель с момента его приобретения, либо если недостаток является существенным. Это следует из п.1 ст.18 Закона О защите прав потребителей.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Поэтому на данный момент Вы можете потребовать только устранения недостатков.

Если при проведении проверки качества или ремонта выяснится, что недостаток является неустранимым, то появится право на возврат.

Подробную консультацию Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

Всего доброго!

Добавлю, что исполнение обязательств перед банком по оплате кредита не зависит от того, что Вы сдадите планшет в ремонт, Вы должны будетет исполнять их в соответствиии с кредитным договором.

Александр
Клиент, г. Бутурлиновка

Подскажите тогда еще вот что… предоставили планшет на замену того, что отдали на диагностику. Случайно уронили его, треснул экран и т.д. Каковы наши обязательства?