8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право руководство требовать деньги за недостачу, если моя вина не доказана?

Добрый день! Я кассир в магазине.10.08.18 у меня в кассах не хватало 9908 рублей.Когда уходила на обед,пересчитывала кассы +3 рубля плюсовало,оставила кассу на старшего,после того как вышла с обеда,за кассой стояли продавцы и сами пробивали товар,я начала пересчитывать кассы и была выявлена недостача,я об этом сообщила старшему,мы пересчитали еще раз,была недостача,доступ к кассам есть у продовцов т.к. Если кассир обедает или вышел из магазина,то продавцы могут сами рассчитать покупателей.Помогите пожалуйста,проподают деньги не уже не впервый раз,руководство требует деньги вкладывать.а искать вора не хочет,постоянно вкладывать деньги уже нету возможности!

Показать полностью
, Ника, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ника.

В данном случае руководство не вправе требовать от Вас «вкладывать деньги», поскольку ущерб возникает при обстоятельствах, исключающих материальную ответственность работника:

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

(ст. 239 ТК РФ). Напишите служебную записку руководителю и вручите в приемной под роспись на втором экземпляре, с проставлением даты, фио, должности лица, принявшего служебку, в которой доведите до сведения обстоятельства о наличии доступа к кассе неограниченного числа работников и просите обеспечить надлежащие условия хранения денежных средств в кассах.

В дальнейшем, при возникновении недостачи, ссылайтесь на данный документ.

0
0
0
0
Ника
Ника
Клиент, г. Санкт-Петербург
Начальство, и Выше стоящее начальство и требуют деньги.

В Вашем случае работодатель сам не обеспечил условия для сохранности денежных средств, в связи с чем не вправе требовать возмещения материального ущерба.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
, вопрос №4061578, Алена, г. Москва
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Алименты
Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
День добрый. Сын не в браке, есть ребенок и установление отцовства. Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
, вопрос №4061583, Наталья, г. Арзамас
Получение образования
Имеет ли право учитель ставить 2 за цдз когда ты его выполнил а у учителя оно не отобразилось?
Имеет ли право учитель ставить 2 за цдз когда ты его выполнил а у учителя оно не отобразилось?
, вопрос №4061235, Павел, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2018