Имеет ли право руководство требовать деньги за недостачу, если моя вина не доказана?

Добрый день! Я кассир в магазине.10.08.18 у меня в кассах не хватало 9908 рублей.Когда уходила на обед,пересчитывала кассы +3 рубля плюсовало,оставила кассу на старшего,после того как вышла с обеда,за кассой стояли продавцы и сами пробивали товар,я начала пересчитывать кассы и была выявлена недостача,я об этом сообщила старшему,мы пересчитали еще раз,была недостача,доступ к кассам есть у продовцов т.к. Если кассир обедает или вышел из магазина,то продавцы могут сами рассчитать покупателей.Помогите пожалуйста,проподают деньги не уже не впервый раз,руководство требует деньги вкладывать.а искать вора не хочет,постоянно вкладывать деньги уже нету возможности!

, Ника, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ника.

В данном случае руководство не вправе требовать от Вас «вкладывать деньги», поскольку ущерб возникает при обстоятельствах, исключающих материальную ответственность работника:

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

(ст. 239 ТК РФ). Напишите служебную записку руководителю и вручите в приемной под роспись на втором экземпляре, с проставлением даты, фио, должности лица, принявшего служебку, в которой доведите до сведения обстоятельства о наличии доступа к кассе неограниченного числа работников и просите обеспечить надлежащие условия хранения денежных средств в кассах.

В дальнейшем, при возникновении недостачи, ссылайтесь на данный документ.

Ника
Клиент, г. Санкт-Петербург
Начальство, и Выше стоящее начальство и требуют деньги.

В Вашем случае работодатель сам не обеспечил условия для сохранности денежных средств, в связи с чем не вправе требовать возмещения материального ущерба.