Отказ в предоставлении доп выходного за переработки в ночные смены

Добрый день. Муж работет поваром, ночные смены проходят по 14-17 часов. Отработав 2 смены по 17 часов, просит добавить 1 выходной к имеющимуся выходному. По договору прописан график 2/2 , в выходном ему отказали, найти себе замену среди коллег отказали. Законно ли поступает работадатель?

, Ксения, г. Челябинск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день! Если работник работал сверхурочно, то имеет право на дополнительный отдых. Но, как правило, столько, сколько он переработал:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.