Как можно выселить человека из его квартиры, если у него долги за ЖКУ и на него жалуются соседи?

Как можно выселить человека из его прватизированной квартиры? Гражданин ведёт антисоциальный образ жижни, не платит за комуналку, есть жалобы соседей. Возможно ли такое выселение и в какой форме?

, Юрий, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Юрий

Нет, собственника нельзя лишить собственности

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 13 Статья 209
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если квартира приватизирована, то это его собственность, но можно опираться на ст. 30 ЖК РФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

но даже просто так его выселить нельзя. Нужно соответствующее решение суда. Если

ведёт антисоциальный образ жижни,

Юрий

то надо вызывать участкового, фиксируя каждое посещение. Если задолженность по коммуналке — обратиться в УК, пусть начнут процесс взыскания суммы задолженности. А так просто лишить собственника лишить собственности нельзя.

Илья Фадейкин
Юрист, г. Калининград

Возможно, но это сложный процесс…

Юрий
Клиент, г. Москва

Я понимаю, что сложно… У вас есть мнение в виде краткого алгоритма действий?