Сколько из 63 дней пребывания в СИЗО зачислится в срок наказания согласно изменениям в ст 72?

Человек (женщина) отсидела в СИЗО 63 дня, пока приговор вступил в силу. Согласно новой поправке №186 к статье 72, сколько дней ей может зачислиться в срок исполнения наказания?

, Королёва Нина Александровна, г. Юрга
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нина Александровна. В соответствии с п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Таким образом 63 умножаем на 1,5, получаем 94,5 дня. Их и зачтут в срок отбывания наказания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.