Какое наказание ожидать по ст 228 ч 1, если попался второй раз?

Здравствуйте, год назад сын получил условный срок по ст.228 ч.2, сегодня опять попался по такой же статье только 1часть

Какое будет наказание?

Уточнение от клиента

Приводов в милицию никогда не было во время испытательного срока и до него, отмечался сын всегда во время никаких нарушений не было, у нарколога тоже всегда вовремя отмечался

, Валентина, г. Иркутск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Согласно ст. 228 УК РФ

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Учитывая, что ваш сын уже привлекался к ответственности за аналогичное преступление, очень велик риск, что ему будет назначено реальное лишения свободы, а срок наказания по первому приговору будет присоединен к вновь назначенному наказанию.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если испытательный срок еще не истек по первому приговору, то в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд может сохранить условное осуждение, либо отменить его и тогда окончательное наказание будет назначено с применением правил ст. 70 УК РФ (по совокупности приговоров), а именно к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединит неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

Однако, шанс остаться на свободе все же имеется.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Приводов в милицию никогда не было во время испытательного срока и до него, отмечался сын всегда во время никаких нарушений не было, у нарколога тоже всегда вовремя отмечался

Это повысит шансы на то, что суд сохранит условное осуждение.

Валентина
Клиент, г. Иркутск
Нужно собрать характеристики от участкового, нарколога, у соседей, с учёбы обязательно? На много повысит шансы не получить реальный сроок?
Что можно сделать ещё?
Со следствием так же он сотрудничает, ведёт себя адекватно
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

В соответствии со ст. 228 УК РФ часть первая «Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.»

По ст. 15 УК РФ данной преступление относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии с частью 4 ст. 74 УК РФ " В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом."

Таким образом в зависимости от обстоятельств дела либо суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по совокупности приговоров, то есть добавит срок, сложив их полностью или частично. Либо второй раз МОЖЕТ дать условное осуждение, если на испытательном не было нарушений и признает вину по новому преступлению и активно способствует следствию.