Как вернуть предоплату за путевку при недобросовестности турагентства?

Была внесена предоплата за путевку. В последствии узнали (нашли обманутых людей в интернете, в Роспотребнадзор сказал, что много по ним обращений), что данное турагенство занимается мошенничеством и не отправляет туристов в тур.

Вторую часть не стали платить.

Написали заявление в полицию, прокуратуру.

Как вернуть предоплату?

Квитанция о предоплате есть, договор есть.

Номер брони висит неоплаченная.

, Светлана, г. Оренбург

Светлана!

Реальный возврат денежных средств в таком случае, судя по всему, могут более-менее гарантировать судебные приставы (если у должника есть чем платить), но для этого дело должно дойти до суда, решение суда — вступить  в силу, а Вы должны получить исполнительный лист. Пока же без завершения формальных процедур разбирательств, в том числе и с участием полиции и прокуратуры, до возврата денег далеко. У добросовестных компаний ответственность застрахована и можно обратиться в страховую компанию данной турфирмы, но, похоже, это не Ваш случай, придётся подождать результатов разбирательств.

Светлана
Клиент, г. Оренбург
А в суд на основании чего обращаться? Получается по факту я не оплатила путевку полностью на основании слухов, так как какого то решения по данной турфирме никто не выносил.

Рекомендую дождаться ответов из прокуратуры и полиции, возможно, появится дополнительная информация, опять же в договоре могут быть предусмотрены условия его расторжения.