Чем может закончиться мое подозрение по предоставлению аккаунта для покупки наркотиков?

Здравствуйте на меня завели дело что я подозреваюсь ч5 ст 33 228 ч2 в том что я якобы давал аккаунта для покупки наркотических веществ из доказательств только слова 1 человека и переписка которая на меня ни как не выводит и не доказать что она моя,мне дали подписку о невыезде на 10 дней,и провели обыск ничего не нашли,брали анализы они тоже чистые,хотел бы узнать какой может быть исход в данной ситуации

, Алексей, г. Москва

Добрый день, Алексей. По представленной Вами в вопросе информации определить перспективы уголовного дела сложно. Нужно знакомиться с материалами. Однако, если уголовное дело возбуждено, то шансы на обвинительный приговор есть, так как органы предварительного следствия не возбуждают бесперспективных уголовных дел, которые нельзя направить в суд — это портит показатели работы.

Как я понимаю, Вас подозревают в пособничестве в сбыте наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенном с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Согласно ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

В соответствии с ч. 1 ст. 34 УК РФ ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

Так как Вас привлекают в качестве пособника, то изъятие у Вас запрещенных веществ для доказывания причастности к совершенному преступлению не требуется. То, что Вы сами не употребляете запрещенные вещества не доказывает Вашей невиновности. Скорее даже на оборот в совокупности с иными доказательствами это только подтверждает пособничество в  сбыте.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.