8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имею ли я право на часть дома, купленного женой на МК, который она впоследствии продала?

Здравствуйте,жена купила дом на мат.капитал. Имью ли я право на какую-то часть? Позже дом был продан и на денбги жена купила автомобиль

, Степан, г. Нижний Новгород

Родители, приобретая жилое помещения за счет средств материнского капитала, действуют как в своих интересах, так и в интересах несовершеннолетних детей, в связи с чем в споре между родителями о разделе имущества в виде жилого помещения, приобретенного с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, родители представляют как свои интересы, так и интересы несовершеннолетних, в отношении которых у них имеется наступившее обязательство. Раздел жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, без учета интересов детей, имеющих наряду с родителями право на такое жилое помещение, невозможен. 

В соответствии со статьёй 10 й ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Следовательно, вы имеете долю от проданного дома, если он был оформлен в общую собственность по соглашению.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет ли право на 1/2 часть недвижимости жена, если эта собственность приобреталась на правах альтернативы при продаже родительской квартиры супруга?
Имеет ли право на 1/2 часть недвижимости жена,если эта собственность приобреталась на правах альтернативы при продаже родительской квартиры супруга?
, вопрос №4977513, Елена, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если ребенок 16-летний отказывается помогать по дому, и купил компьютер, имеем ли права по закону изъять его?
Здравствуйте. Если ребенок 16-летний отказывается помогать по дому, и купил компьютер , имеем ли права по закону изъять его?
, вопрос №4977274, Егор, г. Брянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право жена, поменять место операции
Здравствуйте. У жены разрыв крестовидной связки колена. Было два варианта выбора места операции по ОМС. Выбрали в своём городе. Врач поставил на очередь. Позже от многих знакомых наслушались не лестных отзывов о проводимых операциях в нашем городе. Имеет ли право жена, поменять место операции. Выбрать другой город/регион?
, вопрос №4976228, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И имеет ли право компания, которая предоставляет услуги списать долг с меня?
С детства был прописан в неприватизированной квартире вместе с матерью и бабушкой. Мать была опекуном, в какой-то период получила срок за свои деяния в мой адрес и была лишена родительских прав, опекуном стала бабушка, которая перед своей смертью посодействовала в восстановлении ее в родительских правах. Сейчас мать является главным нанимателем в квартире, за услуги ЖКХ не платит, соответственно накопился долг более 350 тыс. После ее смерти бабушки - ушел из дома, переехал, но прописка осталась. Один из предоставителей услуг по ЖКХ подал в суд на меня, и тот вынес решение и исполнительный лист по закрытию 40 тыс. рублей с моей стороны. Так как по прописке не проживаю - иска не видел, и карты заблокированы. Из квартиры я выписался. Оспорить решение суда пытаюсь. Подскажите, как откреститься от ее долгов? И имеет ли право компания, которая предоставляет услуги списать долг с меня? Свой долг гасить она не планирует, продолжает вести маргинальный образ жизни.
, вопрос №4975157, Георгий, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я виновник дтп имею 1/4 долю в квартире, и дом подареный мне покойной матерью, имеют ли право наложить арест в пользу взыскания
Здравствуйте, я виновник дтп имею 1/4 долю в квартире, и дом подареный мне покойной матерью, имеют ли право наложить арест в пользу взыскания
, вопрос №4974163, Наталья, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.08.2018