Как взыскать с коллекторов моральный ущерб, если они выдвигают ложные обвинения и унижают?

стали звонить и грубо утверждать что мы не платим за электроэнергию несколько месяцев. это ложь- у нас все платежи через банк с квитанциями. отца пожилого они унизили. бандиты какие-то. как подать на них в суд и взыскать моральный ущерб?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, первоначально Вам целесообразнее обратиться с заявлением на коллекторскую организацию в органы внутренних дел, по факту Вашего обращения будет проведена проверка на соответствие действий сотрудников организации требованиям законодательства, по окончании проверки будет вынесено решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе, в случае отказа в возбуждении уголовного дела Вы вправе будете ознакомиться с материалами проверки и сделать необходимые копии, так Вам проще будет обратиться в суд, будут все данные, объяснения, согласно ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.